Эпиграф.ИНФО

Били, лечили от зависимостей и удерживали силой пациентов реабилитационного центра в Новосибирске

1264
Били, лечили от зависимостей и удерживали силой пациентов реабилитационного центра в Новосибирске

В Новосибирске полицейские задержали директора и двух сотрудников одного из реабилитационных центров. Их подозревают в похищении одного человека и в незаконном лишении свободы более двадцати пациентов центра.

Зависимые попадали в этот центр «благодаря» своим родственникам, которые отправляли их на лечение от алкоголя и наркомании по объявлениям, размещённым в интернете или расклеенным на улице. При оформлении родственники оформляли договор и платили деньги – от 15 до 60 тысяч рублей.

Напомним, что лечение алко- или наркозависимого человека в принудительном характере может осуществляться только по судебному решению и на основании заключения медицинской экспертизы. Основными показаниями для принудительного лечения являются беспомощность больного, наличие суицидальных настроений, опасность для общества и пр.

В остальных случаях необходимо добровольное согласие зависимого на лечение в спецучреждении. В данном реабилитационном центре, со слов потерпевших, их вынуждали подписывать документы применяя угрозы и физическое насилие. Во время обыска полицейскими были обнаружены бейсбольные биты, наручники и психотропные препараты.

Помимо этого, сотрудники полиции установили, что один из пациентов, для лечения в ребцентре, с применением физического насилия был похищен задержанными на улице Планетная в Калининском районе Новосибирска.

По факту данного преступления возбуждены уголовные дела по статьям «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное лишение свободы группой лиц по предварительному сговору». Идёт следствие.

Фото: 54.мвд.рф



Новости Эпиграф.инфо