Эпиграф.ИНФО

Больницы, работавшие как ковидные госпитали, возвращаются к работе по профилю

1329
Больницы, работавшие как ковидные госпитали, возвращаются к работе по профилю
 
Первым таким учреждением стал Новосибирский областной клинический кардиологический диспансер
 
 – На сегодняшний день ряд медицинских учреждений, задействованных в борьбе с коронавирусом, возвращается к профильной работе. Помимо кардиодиспансера сейчас прорабатывается этапность выхода других организаций. Основную нагрузку по борьбе с ковидом возьмут на себя больница №11 и больница №12. Новосибирская область закупила все необходимое оборудование, согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ. Было приобретено более 7 000 единиц оборудования, в том числе – более 400 аппаратов ИВЛ. После того, как учреждения вернутся к прежнему профилю работы, это оборудование будет использоваться в регионе для оказания помощи жителям и усилит работу медицинских организаций по реанимационному профилю, – считает заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Александр Колупаев.
 
Также заместитель министра сообщил, что в случае необходимости регион будет готов вновь оперативно подготовить учреждения к работе по инфекционному профилю. Резерв коек, который позволит обратно перепрофилироваться под борьбу с коронавирусом сохраянется.
 
Как сообщила главный врач областного кардиологического диспансера Оксана Доничева, за три месяца работы в условиях ковидного госпиталя в учреждении получили медпомощь порядка 700 человек. За последние две недели в диспансере провели несколько этапов дезинфекции. Завтра, 1 сентября здесь начнут принимать амбулаторных пациентов. Стационарное звено возобновит работу чуть позже – когда будут определены все условия эпидемиологического режима.
 
Для работы в период коронавируса в учреждении был выполнен солидный объем работ: переоборудованы душевые кабины, изменена схема электрики, провёд кислород. Все три месяца работы благодаря работе Министерства здравоохранения Новосибирской области медики были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.
 
Оксана Доничева уточнила, что работая в режиме инфекционного госпиталя, диспансер принимал пациентов с тяжелой сопутствующей патологией – после сосудистых катастроф, тяжелых травм, с тяжелыми формами диабета и другими.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо