Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области и в стране вопросы здравоохранения находят решение

1269
В Новосибирской области и в стране вопросы здравоохранения находят решение
 
– Идеи, которые мы предлагали, воплотились в жизнь во многом благодаря партийным инструментам. Мы прекрасно отдаем себе отчет, что есть задачи, которые не всегда может решить исполнительная власть. Она недостаточно гибкая, у нее не всегда есть достаточная обратная связь. Мы же, в свою очередь, ее обеспечиваем — региональные отделения формируют запрос, который есть и у пациентов, и у профессионального сообщества», — отметил координатор проекта «Здоровое будущее», депутат нижней палаты парламента Дмитрий Морозов.
 
В частности, в 2020 году партпроект проверил, доходят ли до врачей выплаты, положенные им за работу в «красной зоне» во время пандемии. В результате справедливость в каждом конкретном случае восстановили — и освободили выплаты от НДФЛ. Сейчас разрабатывается федеральный стандарт безопасности работы медиков — необходимость его внедрения была очевидна давно. 
 
Еще одна инициатива, которая стала актуальной в условиях пандемии — телемедицина. Пакет поправок в закон, которые позволяют ставить диагноз и назначать лечение благодаря телемедицинским технологиям, принят во втором чтении.Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак видит в телемедицине большой потенциал для развития отраслевых стартапов — к примеру, использование искусственного интеллекта для постановки диагнозов. 
 
Как подчеркнул член президиума регионального политсовета «Единой России», главный врач Новосибирского областного онкодиспансера Олег Иванинский, вопросы охраны здоровья сегодня как никогда важны для граждан. 
 
– Новые условия, в которых оказалсь Новосибирская область, наша страна и весь мир, указывают на то, что необходимо четко расставить акценты в бюджетном финансировании в части здравоохранения, — отметил он. 
 
Он указал также на необходимость увеличения охвата жителей диспансеризацией и решения вопросов по строительству новых медицинских учреждений. А решение строить в регионе более 30 фельдшерско-акушерских пунктов ежегодно Олег Иванинский назвал правильным. 
 
– Необходимо продолжать программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». К 2022 году в Новосибирске начнут работу 7 новых поликлиник, что очень важно для города. Полагаю, что депутатам необходимо взять данный вопрос на особый контроль. Важно продолжить и строительство служебного жилья для медицинских работников, в том числе, в сельской местности и малых городах, – напомнил Иванинский.
 
Фото: пресс-служба ЕР


Новости Эпиграф.инфо