Эпиграф.ИНФО

Отделение детской онкологии открывается в клинике Мешалкина в Новосибирске

1314
Отделение детской онкологии открывается в клинике Мешалкина в Новосибирске

Стационар для детей с онкологической патологией откроется на базе кардиохирургического отделения врожденных пороков сердца НМИЦ. В первую очередь эта круглосуточная больница предназначена для детей, которые проходят курс радиотерапии. Сейчас такие маленькие пациенты лежат в онкогематологическом отделении в районной больнице в Краснообске, а на процедуру облучения их каждый день доставляют медицинским транспортом в клинику Мешалкина.

Директор Центра имени Мешалкина, профессор Александр Чернявский рассказал:

– Мы будем принимать пациентов детского возраста с новообразованиями центральной нервной системы, опухолями мягких тканей и костей, почек и печени, требующими комбинированного, хирургического, химиотерапевтического и лучевого лечения. Пока начнем работать в объеме 6 коек, но уже в 2023 году в новом детском корпусе будет развернуто отделение на 36 коек.

В клинике Мешалкина есть возможность применять все виды медицинской помощи при онкологии: хирургическое, нейрохирургическое лечение, химиотерапию и радиотерапию.

Для справки: Ежегодно в Новосибирской области регистрируют порядка 100 новых случаев детской онкологии. Шесть коек по профилю «детская онкология», развернутых на базе клиники Мешалкина, позволят обеспечить медицинской помощью 120 больных в год.

Напомним, что медицина в Новосибирске постепенно возвращается к обычной «докоронавирусной» жизни – ковидные госпитали закрывают, в поликлиниках можно пройти бесплатный плановый осмотр.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо