Эпиграф.ИНФО

Главный санитарный врач страны разрешила начать новый учебный год в обычном формате

1264
Главный санитарный врач страны разрешила начать новый учебный год в обычном формате
 
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на совещании, состоявшемся сегодня, обсудили готовность региона к 1 сентября и началу учебного года в традиционном, очном формате и необходимые меры по подготовке медицинской сферы к сезону традиционных простудных заболеваний.
 
Анна Попова отметила, что регион достаточно непросто входил в эту ситуацию, учитывая элементы «ковидного нигилизма» на старте. 
 
— Это обусловило определенный рост в самом начале. Но затем и отношение жителей, и готовность медицинского сообщества, моих коллег из Роспотребнадзора, организация активной работы штаба Правительства области и губернатора и сработали в «плюс». Мы сегодня видим стабильную ситуацию, а в последние две недели она динамично улучшается: темп прироста составляет 0,6-0,7. Это среднероссийский темп на сегодняшний день. Могу сказать, что такая ситуация демонстрирует хороший организаторский подход, — подчеркнула главный санитарный врач РФ.
 
Андрей Травников сообщил главному санитарному врачу, что в регионе в период пандемии коронавирусной инфекции ни разу не принимали пакетных мер по ослаблению ограничений. 
 
— Мы принимали точечные взвешенные решения, каждое из которых сопровождалось компенсационными дополнительными ограничениями. Например, возобновление работы промышленных предприятий мы сопровождали массовой дезинфекцией территории; а сферы услуг — компенсировали введением масочного режима на предприятиях. Разрешение прогулок и занятий спортом на улице вводили одновременно с запуском системы мониторинга, мобильного приложения «112 — Экстренная помощь». Я считаю, что этот бесценный опыт, который мы накопили за период пандемии, позволит нам мягко и контролируемо начать учебный год 1 сентября в очном формате, — пояснил глава НСО.
 
Положительная динамика, которая продолжается последние несколько недель, а также снижение коэффициента распространения инфекции позволили региону получить от Роспотребнадзора разрешение на переход на второй уровень снятия ограничительным мер. Это позволит начать оказание плановой медицинской помощи и диспансеризации.
 
Вторая важная тема совещания — готовность региона к началу эпидсезона традиционных сезонных заболеваний — ОРВИ и гриппа. 
 
— Мы обсудили и готовность к началу эпидподъема роста острых респираторных сезонных инфекций, и готовность к началу учебного года. Готовность безусловно есть. В Российской Федерации обстановка в целом стабилизировалась, и ситуация, которая сегодня сложилась в стране, в Новосибирской области позволяет говорить о том, что учебный год будет начат в очном формате, уверена Анна Попова, с обязательным соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, — заявила по итогам совещания Анна Попова.
 
Фото: nso.ru 
 


Новости Эпиграф.инфо