Эпиграф.ИНФО

На фоне пандемийного кризиса каждый второй россиянин стал мнительным и тревожным

2137
На фоне пандемийного кризиса каждый второй россиянин стал мнительным и тревожным

Согласно исследованию, подавляющее большинство ситуацию с пандемией оценивает негативно: кто-то потерял работу, у кого-то снизились доходы, кто-то стал пессимистом. При этом сибиряки и жители Урала настроены более оптимистично. Негативные эмоции чаще высказывали одинокие люди и предприниматели. А позитивно настроенных людей среди населения мегаполисов заметно меньше, чем в маленьких городах и селах.

Страх заразиться ковидом сейчас испытывают 57 процентов опрошенных. Больше всего по этому поводу волнуются москвичи и питерцы. Очень многие — 75 процентов от общего числа россиян — ожидают роста цен на продукты, товары и услуги. Каждый второй респондент высказал тревогу по поводу доступности и качества здравоохранения, а также нестабильности финансового рынка. Кстати, москвичи больше остальных жителей России опасаются, что их жизнь изменится в худшую сторону.

Как рассказала директор центра социально-экономических исследований Лора Накорякова, из-за коронавируса у людей кардинально поменялись взгляды на жизнь. Непривычно новыми ценностями для жителей России стали забота об экологии и желание устойчивого развития нашей страны.

- Сегодня каждый восьмой россиянин из десяти отмечает, как для него важно защищать окружающую среду. Люди готовы к ответственному потреблению, раздельному сбору мусора и другим действиям. Также сейчас население более чувствительно воспринимает равенство прав и прозрачность при распределении полномочий, - говорит Лора Накорякова.

Помимо этого, специалист отмечает, помнению 85 процентов россиян, в топ главных ценностей входят такие понятия, как самоуважение, свобода, возможность диалога, сотрудничество, патриотизм, мобильность, инновации и контроль за происходящим.

Напомним, что ранее жители Новосибирска рассказали о том, чем они занимались на самоизоляции.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо