Эпиграф.ИНФО

Центробанк изменил список оснований для блокировки счёта

1394

Новый перечень, по которому определяются признаки подозрительных банковских операций, содержит более 100 пунктов.

Центробанк и Росфинмониторинг разработали изменения в положение 375-П, документ определяющий признаки подозрительных трансакций. Поправки разработаны с учётом развития современных технологий и цифровизации предоставления банковских услуг. В последний раз список менялся восемь лет назад, в 2012 году.

Из списка сомнительных операций убрали трансакции с высокими комиссиями и нестандартные расчёты. Как отмечают представители ЦБ, непривычная для клиента банковская схема или операция – не повод для блокировки счёта.

Основанием для блокировки будут считать случаи, когда клиент начнёт отказываться от разовой операции или настаивать на закрытии счёта, после запроса со стороны финансовой организации. Также у банков появилось право отказать в проведении операции по исполнительному документу при появлении подозрений на обналичивание или отмывание средств. Ещё один пункт в новом списке сомнительных банковских операций – регулярные операции по снятию наличных физическими лицами со счетов, на которые поступают средства от ИП или юрлица, со ссылкой на РБК сообщают «Ведомости».

Напомним, что ранее эксперты назвали пять самых распространённых причин, согласно которым банк может заблокировать банковскую карту физического лица.



Новости Эпиграф.инфо