Эпиграф.ИНФО

Ещё одну точку по продаже снюса закрыли в Новосибирске

1237
Ещё одну точку по продаже снюса закрыли в Новосибирске

Продажа несовершеннолетнему смертельно опасной жевательной никотиновой смеси «Снюс» была зафиксирована в одной из торговых точек ТЦ «Мегас».

Факт продажи обнаружили общественники, представители проекта «Народный контроль». Во время выездного рейда активисты провели контрольную закупку, в роли тайного покупателя выступил подросток, который спокойно купил баночку смеси в ларьке. В данный момент, дело по факту приобретения никотиновой смеси несовершеннолетним лицом передано представителям УБЭП.

Напомним, что жевательная никотиновая смесь «Снюс» является серьёзным отравляющим веществом. Наличие никотина в нём в разы превышает состав обычной сигареты, за счёт специфики употребления – снюс закладывают за губу или жуют, все вредные вещества со слюной попадают в организм. Каждый пакетик снюса содержит в себе смертельно опасную для ребёнка дозу никотина.

Несмотря на это, снюс не запрещён к продаже на территории России, приобрести его можно вполне легально, в том числе и несовершеннолетним. На правовом уровне вопрос регулирования оборота и продажи жевательных никотиновых смесей пока не решён. Тем не менее депутаты всех законодательных уровней пытаются как-то решить эту проблему. «Мы на законодательном уровне активно выступаем за полный запрет по продажам никотиносодержащих смесей в нашем регионе. Но пока закон не принят, боремся своими силами. Уже есть положительный опыт, когда благодаря активности и сплоченности жителей микрорайона Ключ-Камышенского плато, были закрыты все нелегальные точки по продаже этих смесей», – говорит депутат Заксобрания Новосибирской области и координатор проекта «Народный контроль» Алексей Александров.

Фото: novosibirsk.er.ru



Новости Эпиграф.инфо