Эпиграф.ИНФО

Криптовалюту Facebook запретили в ЕС

2308

Решение о запрете хождения на территории Евросоюза (ЕС) криптовалюты от Facebook – Libra, было принято в Брюсселе. Вердикт вынесли министры финансов стран ЕС.

Помимо этого, финансисты запретили использовать на территории ЕС и другие стейблкоины*. Решение было принято в связи с тем, что эксперты пока не могут оценить риски от свободного хождения этой и других аналогичных криптовалют.

Планируется, что в ближайшее время Брюссель займётся разработкой и внедрением собственной криптовалюты, которая станет законной альтернативой другим денежным средствам. Также представители минфина заявили, что обращение электронных денег должно регулироваться специальным законодательством ЕС.

Напомним, что собственная криптовалюта от Facebook будет запущена в оборот летом 2020 года. Над созданием Libra, помимо корпорации Facebook, трудились ещё 20 компаний. В том числе платёжные системы Mastercard и Visa, которые однако позднее покинули проект, сообщает РБК.

*Стейблкоин – криптовалюта, стоимость которой привязана к обычным деньгам или драгоценным металлам. Как правило, стейблкоины привязаны к американскому доллару. 1 стейблкоин = 1 доллару.



Новости Эпиграф.инфо