Эпиграф.ИНФО

Выйти на пенсию раньше смогут безработные россияне

2190

Россияне смогут выйти на пенсию на два года раньше положенного. Это касается граждан предпенсионного возраста, которые не могут устроиться на работу.

Для того чтобы отправиться на заслуженный отдых раньше срока необходимо собрать пакет документов, в том числе взять справку из Центра занятости населения, подтверждающую факт проблем с трудоустройством.

Согласно данным, в России более 23 тысяч граждан предпенсионного возраста, не смотря на все меры по защите, не могут найти работу. В Пенсионном фонде, чтобы как-то решить эту проблему, пошли на встречу безработным предпенсионерам и выделили средства на выплаты этой категории граждан. В рамках этой кампании, на компенсации предпенсионерам, оставшимся без работы, в бюджете выделено 4,4 млрд рублей для выплат в 2020 году; 5,6 млрд рублей – в 2021 году; 6,4 млрд рублей – в 2022 году.

Помимо этого, право предпенсионеров на трудоустройство защищено на законодательном уровне – за увольнение или необоснованный отказ в трудоустройстве людям, которым до пенсии остается менее пяти лет, работодателю назначается штраф в размере 200 тыс. рублей (статья 144.1 УК России).

По мнению экспертов, более 17% работодателей не готовы брать на работу людей старше 45 лет потому, что у сотрудников этой возрастной категории нет необходимой квалификации. «У нас люди старших возрастов по своим квалификациям довольно сильно отличаются от людей молодых», — отметил старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Виктор Ляшок в интервью изданию «Газета.Ru».



Новости Эпиграф.инфо