Эпиграф.ИНФО

Получить надбавку к пенсии смогут сельские жители НСО

1481

В России расширен список профессий в сельском хозяйстве, обладателям которых устанавливается повышенная фиксированная выплата к пенсии.

С начала года вступил в силу закон, согласно которому неработающие пенсионеры, проработавшие в сельском хозяйстве не менее 30 лет и проживающие в сельской местности, имеют право на повышение фиксированной выплаты в размере 25% к страховой пенсии. Нововведение касается только тех граждан, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности.

В трудовой стаж включается работа в сфере растениеводства, животноводства и рыбоводства. В расширенный перечень входит порядка 500 профессий, среди которых такие как врач-эпизоотолог, диспетчер, лаборант. Также в этот список включили индивидуальных предпринимателей - производителей сельскохозяйственных товаров.

«На сегодняшний день в Новосибирской области повышенную фиксированную выплату в размере 25% получают 20 802 сельских жителя. Ее размер составляет 6 667 рублей 74 копеек. Общеустановленная фиксированная выплата — 5 334 рублей 19 копеек. В связи с последними законодательными изменениями органы ПФР региона в настоящее время проводят работу по выявлению лиц, которым также может быть пересчитана пенсия. При наличии права данный перерасчет им будет произведен с 1 января 2019 года», – отметила руководитель пресс-службы отделения ПФР по Новосибирской области Татьяна Понедельникова в интервью «АиФ-Новосибирск».

При этом представители пенсионного фонда говорят, что специально заявление на перерасчет пенсии предоставлять не надо, перерасчет производится по документам, которые есть в выплатном деле пенсионера.



Новости Эпиграф.инфо