Эпиграф.ИНФО

Названы самые востребованные цифровые государственные услуги

1327

Интенсивность использования цифровых госуслуг в мире исследовала консалтинговая компания BCG. Россия вошла в первую десятку стран, население которых наиболее часто прибегает к цифровым госуслугам. Госуслугами по интернету пользуется 47% россиян.

Участие в опросе принимали 1400 человек из 30 стран. Согласно результатам исследования, Россия по использованию госуслуг в интернете, оказалась на девятом месте, личный кабинет на портале gosuslugi.ru есть у 47% россиян.

По темпам роста показателя «Взгляд населения на использование искусственного интеллекта (ИИ) в работе государства: сравнительный анализ цифровых госуслуг» Россия оказалась на третьем месте. Так за период с 2016 по 2018 год количество россиян, использующих госуслуги выросло на 42%, сообщают РИА «Новости».

Самыми популярными государственными онлайн-услугами названы оплата налогов и штрафов (84,2%), трудоустройство (73,8%), медицина (68,9%). Менее всего спросом пользуются разрешение на строительство (10,4%) и регистрация интеллектуальной собственности.



Новости Эпиграф.инфо