Эпиграф.ИНФО

Россия и Ливия переходят на новый уровень экономических отношений

1461
Россия и Ливия переходят на новый уровень экономических отношений

В столице России запланирована встреча министра экономики Ливии Абдулмуталеба Ахмед Абу Фарва и министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. Темой переговоров представителей двух стран станет подписание договора на поставку российского зерна в Ливию, сообщает  сайт радиостанции «Говорит Москва» со ссылкой на информацию, предоставленную Временным поверенным в делах Ливии в России Мустафой Саид Абусейда.

Как отметил дипломат, вернувшийся в Россию в минувшем году после 11-летнего отсутствия, за период с 2017 года отношения между двумя государствами не только возобновились, но и начали переходить на новый уровень. Относительно заключаемого контракта он отметил: «Первоначально Ливия планировала импортировать зерно из Украины, однако, благодаря нашим усилиям, этот контракт будет подписан именно с Россией».

Еще одним направлением для сотрудничества между Россией и североафриканским государством стало обсуждение проведения на территории Ливии геологоразведывательных работ по добыче углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых совместно с госкорпорацией Росгеология при поддержке со стороны министерства нефти Ливии.

Важное место в развитие и укрепление отношений между странами занимает временный поверенный по делам Ливии в России Мустафа Саид Абусейда. С момента возвращения дипломата в Москву, сотрудничество России и Ливии сдвинулось с мертвой точки. За неполные два года пребывания господина Абусейда в стране он уже организовал встречи с участием министров иностранных и внутренних дел Ливии, в ходе которых приняты значимые для обеих стран решения в отношении вопроса борьбы с международным терроризмом. 

Фото: ruscable.ru



Новости Эпиграф.инфо