Эпиграф.ИНФО

Пенсию не обещают, а льготы будут

1454
Пенсию не обещают, а льготы будут

В Новосибирске планируют обеспечить пенсионными льготами граждан, чей выход на пенсию «откладывается» благодаря новому закону о пенсии. Об этом сообщает портал sibtimes24.ru

Депутаты Единой России в Новосибирском Заксобрании предлагают внести изменения в ряд региональных законов, в соответствии с которыми те льготы, которыми пользуются сейчас пенсионеры, будут экстраполированы и на граждан «предпенсионного» возраста.

«По достижении 55 и 60 лет нашим гражданам будут обеспечены все имеющиеся сейчас у пенсионеров льготы. В первую очередь они касаются повседневной жизни людей – субсидии на оплату ЖХХ и компенсации проезда в общественном транспорте. Мы очень скрупулезно подходили к этому вопросу, чтобы каждый пенсионер и гражданин предпенсионного возраста понимали, что они ничего не теряют», – сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания области Андрей Панферов.

Поправки будут рассматриваться в повестке ближайшей сессии Заксобрания 27 сентября. Помимо сохранения льгот для граждан предпенсионного возраста депутаты собираются законодательно закрепить за медучреждениями области обязанность по ежегодной диспансеризации работающего населения предпенсионного возраста. В первую очередь, эта инициатива предполагает работу по ранней диагностике онкологических заболеваний. И наконец, социальный комитет Заксобрания предложил внедрять меры поддержки работодателей, которые соблюдают предписания охраны труда и обеспечивают работникам возможность отдохнуть в санаториях.

Если инициатива получит одобрение, то в Новосибирской области уже со следующего года люди получат возможность экономить на налогах, квартплате и поездках на общественном транспорте раньше официального выхода на пенсию.

Фото: lgotyinfo.ru



Новости Эпиграф.инфо