Эпиграф.ИНФО

Осторожно «Окрашено»!

1315
Осторожно «Окрашено»!

В Новосибирске во второй раз прошел фестиваль уличного граффити «Окрашено».

В течение трёх дней девять художников-графитистов расписывали стены одного двора в тихом центре Новосибирска. В ход шло все, что попадало под руку – стены, арки, заборы и даже машины, стоящие во дворе.

Двор по адресу Фрунзе, 5 уличные художники облюбовали давно. Во-первых, здесь живут миролюбивые люди, а во-вторых, здесь тихо. Поэтому проект «Окрашено» проявился именно в этом месте.

В этом году участие в фестивале принимали граффитисты из девяти городов, среди которых были не только представители Сибири – Омска и Красноярска, но и далекой Германии.

Во время фестиваля не только рисуют на стенах. Молодежь тусуется и устраивает своеобразный культурный уличный отдых: пикники, музыкальные паузы, соревнования по стритболлу. «Конечно, нам хочется все-таки, чтобы люди гуляли по красивым дворам и жили в них, а не ездили вдоль разрисованных фасадов на Ипподромской. Любой двор нуждается в таком преобразовании, в таком народном окультуривании пространства. Нам не хватает тех, кто вдохнет жизнь в наши унылые дворы. Мы показываем, что так можно сделать, чтобы дом заканчивался не за дверями квартиры, а был везде», – цитирует Сибкрай главного организатора фестиваля.

Фото: ngs.ru



Новости Эпиграф.инфо