Эпиграф.ИНФО

Власти легализуют продажу алкоголя через интернет

1641

Интернет продажа алкоголя будет легализована с 1 января 2019 года. Ранее предполагалось, что онлайн реализацию спиртных напитков разрешат уже в 2018 году.

Доработанная Минфином версия о внесении изменений в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» находится на завершающей стадии. Информация об этом размещена на официальном портале нормативных правовых актов.

Закон должен был вступить в силу с 1 января 2018 года, однако из-за отрицательной реакции Минздрава его пришлось отправить на доработку. При этом позиция Министерства здравоохранения, даже после внесенных Минфином изменений, осталась прежней – Минздрав против онлайн-торговли алкоголем из-за возможных нарушений, таких как продажа спиртных напитков несовершеннолетним или ночная торговля.

Согласно документу, продавать алкоголь в интернете в 2019 году будет возможность только у производителей и оптовых компаний, розничные продажи стартуют в 2022 году. Пока купить онлайн можно будет пивные напитки, пиво, сидр, медовуху и вина с защищенным географическим наименованием. А вот прочее спиртное и крепкий алкоголь появится в продаже в Сети только в 2020 году.



Новости Эпиграф.инфо