Эпиграф.ИНФО

Морской порт Сочи планирует запустить паром в турецкий Трабзон

2252
Морской порт Сочи планирует запустить паром в турецкий Трабзон

Руководство ОАО «Сочинский морской торговый порт» планирует в 2024 году запустить грузопассажирский паром из Сочи в турецкий город Трабзон. Об этом РИА «Новости» рассказал генеральный директор компании Юрий Владимиров.

Сообщается, что грузопассажирский паром из Сочи в Трабзон запустят «в целях развития туризма». Для этого компания планирует приобрести собственное судно. В настоящее время идут поиски подходящего морского транспорта для его дальнейшей покупки.

«Мы рассматриваем вопрос о приобретении парома для поездок из Сочи в Трабзон, мы видим и понимаем необходимость в этом. Паром будет пассажирский для туристов на своем личном автотранспорте. Но он небольшой – до 300 человек максимум, где-то 60-80 автомобилей», – сказал Юрий Владимиров.

Паром будет отправляться из Сочи в восемь вечера и прибывать в Трабзон в восемь утра.

По словам гендиректора Сочинского морского порта, найти необходимое судно – не простая задача. «Его сейчас просто нет, мы даже сами могли бы его приобрести, на рынке такого парома даже на востоке нет», – уточнил он.

Также Юрий Владимиров отметил, что если подходящий грузопассажирский паром все-таки будет найден и приобретен, запуск судна произойдет в течение двух недель после покупки. «Если мы его найдём, например, в течение полугода, если мы его купим, мы его за две недели запустим», – сказал руководитель компании.

Напомним, что о планах запустить грузопассажирский паром между Сочи и Турцией было заявлено ещё в 2023 году. Тогда турецкие власти планировали 6 апреля подписать соответствующее соглашение, а в мае начать морские рейсы. Однако, эти планы так и не удалось реализовать.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что со второй половины 2024 года въезд в Европу будет возможен только по биометрическому паспорту.

Изображение от Freepik

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь на ТурпортаL НСК в Телеграм.



Новости Эпиграф.инфо