Эпиграф.ИНФО

Женское лицо винного туризма в России показали туроператоры

1845
Женское лицо винного туризма в России показали туроператоры

Винный или энотуризм в России считается относительно новым направлением, поэтому в нашей стране он пока не относится к массовым. Тем не менее, туроператоры в последнее время отмечают рост спроса на винитуризм – дегустацию и покупку алкоголя непосредственно на винодельне. Про энотуризм в России рассказали эксперты АТОР.

По словам экспертов, понятие классического энотуризма включает в себя тур на несколько дней с ночевками в отеле при винодельне или нескольких винодельнях. В настоящее время в России немногие винные производства могут предложить такую опцию.

Среди самых популярных локаций винного туризма такие регионы, как Краснодарский край, Крым, Ростовская область и Дагестан.

Но, как правило, на внутреннем рынке потребителю предлагают туры с элементами винного туризма, которые отстают от европейского энотуризма.

«До настоящего винного туризма мы пока не доросли. Во Франции шато и винодельни другого класса: с отелями, со SPA-салонами, с ресторанами. У нас такие примеры единичны», – говорит Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР.

Также эксперт отметил интересную деталь спроса на энотуризм в России – подавляющим большинством посетителей винных хозяйств в РФ являются женщины, так как возможно мужчины предпочитают напитки покрепче.

Цены на поездку в энотур по России высокие. По данным членов АТОР, цена пятидневного винного тура в Краснодарский край начинается от 50 тысяч рублей на человека, без стоимости проезда к месту начала тура и обратно. Для сравнения, стоимость обычного тура в Сочи – от 30 тысяч рублей на человека.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что у россиян набирают популярность на новогодние туры в Китай.

Фото: pxhere



Новости Эпиграф.инфо