Эпиграф.ИНФО

Что делать туристу, если он потерял в поездке паспорт – пять быстрых действий

698
Что делать туристу, если он потерял в поездке паспорт  – пять быстрых действий

К сожалению, во время путешествия иногда случаются неприятности. Пожалуй, одна из самых серьезных – потеря паспорта. Без документа, удостоверяющего личность, пребывание в другой стране грозит различными осложнениями, вплоть до невозможности вернуться на родину. Что делать в такой ситуации знают авторы блога «Аirlines Аero».

Инструкция для туристов, потерявших паспорт в заграничной поездке

Чтобы исправить неприятное положение и восстановить документ, туристу необходимо сделать пять простых действий:

1. Обратиться в полицию. Во многих туристических местах есть специальные отделы для иностранцев. Здесь помогут составить заявление на языке страны пребывания, подпишут его и заверят. Составленное заявление лучше откопировать или сфотографировать. Оно понадобится в консульстве и по прибытию на родину.

Если такого отделения нет, необходимо обратиться в любой другой полицейский участок. Также, эксперты советуют составить подробный список всех пропавших или украденных вещей.

2. Обратиться в консульство. В экстренном случае туриста должны принять без предварительной записи. Если там, где случилась потеря, нет консульства вашей страны, звоните в ближайшее. Там проконсультируют по вопросу дальнейших действий.

«Имейте в виду, что большинство консульств работает до обеда», – уточняют эксперты.

3. Подтвердить свою личность. Это можно сделать несколькими способами в консульстве. Например, предъявить любой другой документ или его нотариально заверенную копию – российский паспорт, водительские права.

Также, подтвердить вашу личность могут два свидетеля с документами той страны, паспорт которой вы потеряли. В крайнем случае консульство самостоятельно установит данные. Но, на это может уйти несколько дней.

Иногда достаточно показать фото любого документа, где есть ваши ФИО и фотография. За это могут взять деньги.

4. Получить временный документ. Это следующий этап, после подтверждения личности. В консульстве туристу без паспорта выдадут временное свидетельство, дающее право вернуться на родину. Оно действует в течение 15 дней и дает возможность только уехать домой. Посетить ещё одну страну по такой справке не получится.

«Если вы хотите провести в стране больше времени, обращайтесь в консульство не раньше чем за две недели до отъезда», – советует автор блога.

5. Обращение в МВД по возвращению на родину. Чтобы получить новый документ, взамен утерянного, необходимо будет предъявить копию заявления из полиции (см. пункт 1). Дальнейшие инструкции можно будет получить в ведомстве.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в МВД России назвали признаки непригодности загранпаспорта.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо