Эпиграф.ИНФО

В Иран по безвизовому режиму приехали первые туристы из России — это турагенты и туроператоры

678
В Иран по безвизовому режиму приехали первые туристы из России — это турагенты и туроператоры

Первая группа туристов из России приехала в Иран по безвизу. Россияне остановились на севере страны в провинции Мазендеран, пишет РИА Новости.

«Иностранные гости прибыли в аэропорт имени Имама Хомейни в Тегеране. Их встретила делегация Главного управления по туризму Мазендерана. Гостей разместили на ночь в Бабольсере», — сообщил Садег Барзегар, гендиректор Управления по культурному наследию, народным промыслам и туризму провинции Мазендеран.

По словам главы иранского ведомства, безвизовую поездку для туристов организовали для привлечения внимания к Мазендерану турагентов из России и стран СНГ.

Напомним, что безвизовый режим между Россией и Ираном стартовал 1 августа 2023 года. Тем не менее, процесс и алгоритм взаимодействия между двумя странами пока не налажен. Как заявил посол Ирана в РФ Казем Джалали, пока договоренности находятся в «начале пути».

В рамках обмена опытом, первая группа туроператоров из Ирана прибыла на Кавказ на прошлой неделе. В Минэкономразвития заявляют, что до конца 2023 Россию посетят около 60 тысяч туристов из исламской республики.

Однако, по мнению экспертов, рано говорить о массовом заезде туристов из Ирана по безвизовому режиму в 2023 году. «Сезон для иранского рынка начинается с середины июня и до середины сентября, в период каникул в учебных заведениях», – цитирует ТourDom представителя компании «Интурист».

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Шри-Ланка планирует отменить визовый сбор для россиян.

Фото: freepik



Новости Эпиграф.инфо