Эпиграф.ИНФО

Чувства угасли – как преодолеть семейный кризис, рассказала психолог

4682
Чувства угасли – как преодолеть семейный кризис, рассказала психолог

В жизни каждой семьи наступают времена испытаний, когда кажется, что чувства угасли, а рутина и конфликты безвозвратно вытеснили уют и взаимопонимание. Доктор, кандидат медицинских наук, психолог Эстер Вавилонская говорит, что это нормальное явление. Однако, по словам эксперта, такой период требует внимания и определенных усилий.

Главный шаг к преодолению любой ситуации – это признание того, что она существует. Важно помнить, что семейные кризисы – это естественная часть любых отношений. Примите свои чувства. Не подавляйте эмоции, позвольте себе выразить их полностью. Только так вы сможете разобраться в истинных причинах своего состояния. Это могут быть самые разные факторы: стресс, рутина, изменения в жизни, поведение или слова вашего партнера, неоправдавшиеся ожидания от этих отношений.

Следующий важный шаг в преодолении семейного кризиса – это открытый и честный диалог. Несмотря на все обиды, захватившие вас эмоции и внешние обстоятельства, найдите время для обсуждения накопившихся проблем с вашим партнером. Позвольте друг другу высказаться без прерываний и осуждения. Попробуйте понять точку зрения вашего родного человека и при этом выразить свое отношение к нему и к ситуации. Важно не бояться обсуждать проблемы и искать пути их решения вместе.

Обязательно вспомните (в разговоре или до него) о ценностях и целях, которые объединяли вас в начале отношений. Вернитесь к ним и обсудите, какие из них остались актуальными, а какие нуждаются в пересмотре. Это поможет вам понять, куда двигаться дальше вместе. Даже в условиях семейного кризиса важно не терять из виду то важное, на чем начинала строиться ваша семья.

Старайтесь проводить время вместе за пределами общего быта или работы.

Занятия, которые вы можете разделить, помогают укрепить связь в паре. Найдите общие хобби или интересы, которые могли бы вам обоим принести удовольствие. Это может быть что-то простое – вечерние прогулки или совместное занятие спортом, или что-то более творческое, например, курсы рисования или кулинарные мастер-классы.

«Практикуйте взаимное уважение и поддержку. Важно помнить, что ваш партнер – это ваш союзник, а не противник», – отмечает Эстер Вавилонская, доктор, кандидат медицинских наук, руководитель гостиной психологического здоровья Института репродуктивной медицины.

Даже если в какой-то момент вы по-разному стали смотреть на одни и те же вещи. Любое общение должно выстраиваться на взаимном уважении и поддержке. Даже во время конфликтов. Выражайте свои чувства таким образом, чтобы не обвинять партнера, а описывать собственные переживания.

Если вы понимаете, что самостоятельно вашей паре не удается преодолеть кризис – попросите помощи у специалиста. Парные консультации с психологом или семейным терапевтом могут помочь вам разрешить проблемы и научиться эффективно общаться друг с другом.

Помните, что не вы первые оказались в такой ситуации, и не вы последние. Как ни печально это звучит, но семейные кризисы – это неизбежная часть любых отношений. Хотя вам и может казаться, что ваш случай уникальный, поверьте – большинство пар сталкиваются с подобными проблемами в течение своей совместной жизни, и это не означает, что отношения обречены.

В конечном итоге, семейные кризисы могут быть сложными, но они также предоставляют возможность для роста и укрепления отношений. Свежий взгляд, открытость и взаимопонимание могут помочь вам преодолеть любые трудности и вернуть в отношения радость и гармонию.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо