Эпиграф.ИНФО

Наследие Марии Тенишевой молодому поколению – рождественский бал в Тенишевских традициях прошел в Москве

2565
Наследие Марии Тенишевой молодому поколению – рождественский бал в Тенишевских традициях прошел в Москве

Детская елка «Новогодние приключения девочки Маши» и «Волшебный бал княгини Тенишевой» прошли в Москве в рамках проекта «Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодежи)».

Впервые за долгие годы была рассказана и показана история княгини Марии Клавдиевны Тенишевой – мецената, коллекционера, художника-эмальера, общественного деятеля и создателя Музея русской старины.

«Наследие Марии Тенишевой молодому поколению – это большой фестивальный проект целью которого является формирование духовно-нравственных и культурных ценностей у молодого поколения москвичей, поддержание интереса к истории нашей Родины и ее выдающихся представителей», – рассказывает Галина Мерзликина, президент Центра «Культура для жизни», руководитель проекта.

В течение всего 2024 года в Москве, в рамках проекта, запланированы лекции, мастер-классы, литературно-музыкальные гостиные.

В планах проекта – выставочная экспозиция живописи и предметов декоративно-прикладного творчества, созданных в «русском стиле», лекции, мастер-классы и литературно-музыкальные гостиные.

В конце 2023 года уже прошли новогодние мероприятия с традиционной елкой и балом. Сюжет новогодней истории строится на воспоминаниях детства Марии Клавдиевны Тенишевой, растущей среди картин и книг, которые сформировали ее характер и видение жизни, развили способности к образованию, состраданию и познанию нового.

«Дети узнали о музее русской старины, собирательстве, коллекционировании, образовательной и просветительной деятельности, милосердии, меценатстве и благотворительности», – говорит Ирина Кеня, председатель Фонда братьев Могилевцевых, куратор проекта, изучающая жизнь и деятельность Тенишевой более 10 лет.

В главной роли – маленькой Марии Тенишевой дебютировала Аиша Ибрагимова, дочь народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. «Очень важно рассказывать детям о добрых делах и о том, что каждый сам может изменить свою жизнь и сделать ее лучше, так всегда говорил папа», – отметила она. В свою очередь, режиссер сказочной истории Эльмира Сирачева заявила, что ей всегда интересно работать с многогранными личностями.

Весь день в фойе культурного центра, на базе которого стартовал проект, проходили мастер-классы по традиционному русскому декоративно прикладному творчеству. Дети учились делать украшения, рисовать и расписывать по дереву, сами создавали традиционные русские игрушки для новогодней елки – как это было в художественных мастерских в Талашкино, где известные художники Н.К. Рерих, М. А. Врубель, К.А. Коровин, Д.С. Стеллецкий, А.П. Зиновьев, В.Д. Бекетов и многие другие учили детей и взрослых создавать изделия в «русском стиле».

Все мероприятия проекта «Наследие Марии Тенишевой молодому поколению (детям и молодежи)» осуществляются благодаря работе Центра международного и культурно делового сотрудничества «Культура для жизни» при поддержке Грантов мэра Москвы и являются бесплатными.

По материалам pronline.ru

6+



Новости Эпиграф.инфо