Эпиграф.ИНФО

Самый протяженный и сложный забег 2023 на юге России контролировал искусственный интеллект

1265
Самый протяженный и сложный забег 2023 на юге России контролировал искусственный интеллект

В июне 2023 года в России состоялся, пожалуй, самый протяженный и сложный высокогорный забег в мире. Событие такого масштаба в стране проводилось впервые. Для обеспечения безопасности участников были предприняты беспрецедентные шаги. Многие решения применялись впервые не только в РФ, но и в мире.

Более 100 000 квадратных километров – площадь территории события, на которой шла непрерывная организационная работа. Большая часть территории приходится на труднодоступные горные районы с автономными участками протяженностью до 100 километров, с частичным или полным отсутствием мобильной связи.

В организации и сопровождении мероприятия принимали участие сотни волонтёров и представителей общественности, сотрудники МЧС и полиции, медики.

Гонка началась в Республике Дагестан и непрерывно проходила вдоль Большого Кавказского хребта по территории шести субъектов Российской Федерации – через Чеченскую Республику, Республику Ингушетия, Республику Северная Осетия – Аланию, Кабардино-Балкарскую Республику и Карачаево-Черкесскую Республику, где состоялся финиш участников. Для организации мероприятия и логистики большое значение также имели Ставропольский и Краснодарский край.

Протяженность главного маршрута составила 965 километров.

Значительная часть маршрута проходила непосредственно вблизи государственной границы Российской Федерации и через территории с усиленным пропускным режимом, что постоянно требовало оперативного взаимодействия с силовыми структурами.

Учитывая особенности территорий и беспрецедентную сложность маршрута, обеспечение безопасности участников и сотрудников стало для организаторов одной из важных задач. Служба безопасности мероприятия разработала сложный комплекс мер, в том числе с использованием российских перспективных технических и программных решений.

Na-samom-protiazhiennom-i-slozhnom-vysokoghornom-zabieghie-v-mirie-vpiervyie-ispolzovalis-rossiiskiie-tiekhnologhii-obiespiechieniia-biezopasnosti

Впервые в мире на подобных мероприятиях для обеспечения безопасности участников, были применены технологии искусственного интеллекта, модели децентрализации и специализированный blockchain безопасности, созданный в России.

Во время проведения мероприятия круглосуточно работал единый диспетчерский центр, через который осуществлялось взаимодействие с правоохранительными органами, спасателями, представителями на местах, медиками и военными, а также принимались и обрабатывались запросы от населения.

Общая протяженность всех маршрутов мероприятия превысила 1750 километров.

При помощи ИИ проводилась непрерывная оценка рисков для каждого спортсмена, контроль нахождения в разрешенном маршрутном коридоре и автоматизация принятия решений при выявлении нарушений или угроз жизни, даже в условиях полного отсутствия у участника связи. По решению нейросети запускался экстренный вызов тревоги, который автоматически поступал на диспетчерский центр и по специальному алгоритму становился доступен всем, кто имел право видеть эту информацию. Участники и сотрудники также могли отправить запрос о помощи самостоятельно.

Службой безопасности мероприятия обеспечивался непрерывный контроль над участниками на всей протяженности маршрута, было организовано экстренное оповещение участников и специальных служб в случае ЧС, в том числе с использованием спутниковой связи.

На маршруте физически вместе с участниками находились сотрудники службы безопасности мероприятия, которые контролировали прохождение самых сложных участков маршрута, автономных переходов, снежных перевалов, опасных бродов.

Мероприятие прошло успешно. Определились победители, которые по праву могут считаться лучшими. Многие спортивные организации юга России заинтересовались прошедшим событием и планируют участвовать в масштабном забеге в будущем. Уже обсуждается формат мероприятия, которое будет проходить в 2024 году.

Опыт организаторов по обеспечению безопасности людей на больших территориях и отдельные решения российской разработки уже вызвали практический интерес и получили высокую оценку от наблюдателей, в том числе из государственных структур.

Организаторами события во главе с руководителем Андреем Донсковым выступала команда «Caucasus United Territory», которая проводит забеги по Кавказу с 2019 года.

За организацию безопасности и внедрение технических и программных решений отвечали соорганизаторы – официальные партнёры мероприятия.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо