Эпиграф.ИНФО

Российская нейросеть ReText.AI озвучила выставку нейрокартин в Москве

1578
Российская нейросеть ReText.AI озвучила выставку нейрокартин в Москве

В Москве пройдет выставка картин «Искусство 2.0. Нейрохудожник», созданных при помощи мировых нейросетей и российского искусственного интеллекта ReText.AI.

Экспозиция открывается 8 июля в Москве, в Центре цифрового искусства «Artplay Media». Посетители выставки увидят полотна классических произведений искусства, преобразованных с помощью различных нейросетей. Текст для аудиоэкскурсовода тоже был подготовлен с помощью нейросети — искусственного интеллекта ReText.AI.

Это первая коллаборация российских нейросетевых продуктов и мультимедийных пространств. По задумке организаторов, выставка должна стать площадкой, в которой современный человек погрузится в мир искусственного интеллекта. Именно поэтому даже текст для закадрового голоса был написан при помощи известной российской нейросети для текстов ReText.AI.

iskusstvo-2-0-nejrohudozhnik

С помощью нейросетей воссозданы произведения таких художников как Леонардо да Винчи, Рене Магритта, Энди Уорхола, Сальвадора Дали, Альфонса Мухи, Пабло Пикассо, Винсента Ван Гога, Казимира Малевич и др.

«‎Быть причастным к популяризации искусства через нейросетевые технологии — это привилегия. Мы стремимся создавать инновационные решения, которые расширяют возможности творчества и вдохновляют людей. Наша миссия — проложить мост между людьми и технологиями, чтобы каждый мог ощутить магию и силу искусственного интеллекта. Мы гордимся тем, что наш вклад поможет обществу воспринимать искусство с новой перспективы и раскрывать его глубину и красоту»,‎ — рассказала сооснователь российской нейросети ReText.AI Елена Райтс.

Для создания общей экспозиции организаторы использовали нейронную сеть, которая училась на базе множества известных картин. Полученный результат привел к необычному сочетанию знакомого стиля и новых творческих элементов. Результатом эксперимента стало новое зрительское представление о традиционных произведениях искусства.

iskusstvo-2-0-nejrohudozhnik-2

Экспозиция «Искусство 2.0. Нейрохудожник» — это не только визуальный ряд, но это и рассказ искусственного интеллекта о самом себе.

Нейросеть поможет определить, что является по ее мнению прекрасным, а что нет; в чем секрет гениальности художников – в таланте или виртуозном владении анатомией и перспективой? Сумеет ли нейрохудожник заменить человека творца?

В экспозиции также будет представлен раздел, посвященный искусству, полностью созданному нейросетью. Искуственный интеллект вдохновился произведениями известных современных художников, таких как Такаши Мураками и красочным миром покемонов. В результате была создана серия абстрактных произведений, исследующих темы киберпанка или футуризма.

Выставка «Искусство 2.0. Нейрохудожник» пройдет с 8 июля по 9 сентября 2023 года в ЦЦИ «Artplay Media» по адресу Нижняя Сыромятническая, 10, строение 2, вход 2А, 2 этаж.

По материалам pronline.ru

16+



Новости Эпиграф.инфо