Эпиграф.ИНФО

Благотворительная организация «Мята» подвела промежуточные итоги проекта «Будущие профессионалы»

1272
Благотворительная организация «Мята» подвела промежуточные итоги проекта «Будущие профессионалы»

Волонтеры благотворительной организации «Мята» в Санкт-Петербурге провели для сирот-старшеклассников уже более 2000 репетиторских занятий и консультаций по профориентации.

«Кем ты хочешь стать в будущем?» – этот простой на первый взгляд вопрос становится очень волнующим для подростков, которые стоят на пороге важного выбора. Ученикам старших классов нужно принимать серьезное решение, и особенно трудным оно становится для детей-сирот, которым сложнее получить поддержку, совет или необходимую помощь с выбором и учебой в нужном направлении.

Чтобы решить проблему профессионального самоопределения и нужной для этого подготовки, благотворительная организация «Мята» из Санкт-Петербурга запустила проект «Будущие профессионалы», который уже даёт результаты.

Проект помогает детям и подросткам, оставшимся без попечения родителей, улучшить успеваемость в школе, определиться с будущей профессией и успешно сдать экзамены, чтобы достичь своей цели.

Зачастую старшеклассникам из детских домов сложнее получить желаемые знания и профессию. Например, в Санкт-Петербурге сироты поступают в вузы на общих основаниях, по конкурсу аттестатов, при этом у них нет возможности готовиться с репетиторами и посещать специальные курсы.

Программа «Будущие профессионалы» делает такие занятия доступными для детей-сирот. Проект предлагает будущим выпускникам комплексную помощь в учебе, профессиональном самоопределении и подготовке к поступлению в средние и высшие учебные заведения по выбранной специальности.

Дети могут заниматься с волонтерами-репетиторами и улучшать успеваемость к экзаменам, получать консультации по профориентации от специалистов, посещать лекции и тренинги, помогающие в выборе профессионального пути и образовательного маршрута.

Целевая группа проекта «Будущие профессионалы» – ученики с 8 по 11 классы, воспитанники одиннадцати учреждений для детей-сирот Санкт-Петербурга.

Благодаря участию волонтеров и поддержке партнеров в рамках проекта проведено уже более 2000 репетиторских занятий и консультаций по профориентации, а также 10 групповых профориентационных тренингов и экскурсий. В программе принимают участие более 120 подростков.

Подобные промежуточные итоги и реальные истории детей, уже получивших помощь, вдохновляют двигаться дальше. Благотворительная организация «Мята» продолжает и расширяет проект, стремясь оказать помощь еще большему количеству сирот, которые могут стать успешными профессионалами и получить шанс на успешное развитие карьеры.

«Каждый ребенок имеет право на стабильное будущее. В том числе, дети, оставшиеся без семейной поддержки. Проект «Будущие профессионалы» предлагает целый комплекс решений, которые могут сделать обучение, выбор профессии и подготовку к поступлению более доступными, осознанными и успешными для сирот. Наша организация впервые применяет такой комплексный подход, поэтому программа стала уникальной», – прокомментировал представитель благотворительной организации «Мята».

Программа, стартовавшая при поддержке Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества, продолжает работу, чтобы бороться со стигматизацией детей-сирот, давать им возможность получать качественное образование и помогать в выборе будущего пути.

По материалам pronline.ru



Новости Эпиграф.инфо