Эпиграф.ИНФО

День учителя 2023 – история праздника и красивые поздравления

1760
День учителя 2023 – история праздника и красивые поздравления

Свой профессиональный праздник – День учителя педагоги отмечают 5 октября. Знаменательную дату празднуют в более чем 100 странах.

Эпиграф.инфо присоединяется к словам благодарности и публикует подборку трогательных стихов и поздравления в прозе для учителей и работников образования. Также, рассказываем, когда в России начали отмечать Международный день учителя.

День учителя 2023 – история праздника

Первый международный документ «О положении учителей» был принят более полувека назад – 5 октября 1966 года. Положение определяло права и обязанности педагогов, а также условия их труда. В 1994 году по решению ЮНЕСКО на эту дату был учрежден Всемирный день учителя (World Teachers' Day).

В Советском Союзе и России, до 1994 года, День учителя отмечали в первое воскресенье октября. После определения международной даты, в нашей стране поздравлять педагогов с профессиональным праздником тоже стали 5 октября.

В этом году принимать поздравления в России будут не только учителя, но и новые работники системы образования – советники директора по воспитанию. А поскольку 2023 год объявлен в РФ Годом педагога и наставника, в этот день в регионах пройдут многочисленные праздничные мероприятия.

Например, в Новосибирской области, в Международный день учителя почетным работникам образования вручат заслуженные награды, а лучшим педагогам региона – премии.

Поздравление учителю в прозе

***

Дорогие учителя, спасибо вам за то, что ведете нас по верному пути в страну знаний, мудрости и добра! Пускай ваша работа всегда будет вам в радость, а все ученики вас ценят и уважают! Желаем вам крепкого здоровья, блестящих успехов и множество радостных событий!

***

Дорогие преподаватели, поздравляю с Днем учителя! Желаю вам профессиональных побед, верных решений и лучших учеников. Спасибо за ваши знания, мудрые своевременные советы, стрессоустойчивость и любовь к детям. Счастья вам, мира и терпения!

***

Знания — это самое ценное, что есть на планете. Спасибо Вам, учитель, за то, что Вы их передаёте нам, воспитываете нас и всегда тепло относитесь к каждому ученику. Желаем Вам счастливой и долгой жизни, любящего окружения из родных и близких, здоровья и всех благ! Пусть Ваша доброта и преданность любимому делу будут вознаграждены.

Поздравление на День учителя 2023 в стихах

***

В День учителя желаю

Быть счастливыми всегда.

Пусть терпение и силы

Не иссякнут никогда.

Пусть удача в жизни будет,

Пусть исполнятся мечты,

Чтоб всегда все уважали

И дарили вам цветы!

***

С Днем учителя вас поздравляем

И желаем мы вам долгих лет.

Помним, ценим ваш труд, уважаем.

Мира, счастья, здоровья, побед!

Пусть сбывается всё, как по нотам,

И поменьше пусть будет невзгод.

Пусть в приятных проходит заботах

Каждый новый учебный ваш год!

***

Спасибо всем учителям.

Терпения и здоровья вам!

На свете нет людей мудрей.

Желаю много светлых дней,

Чтоб каждый счастье приносил,

И чтоб не убавлялось сил.

Пусть радость вам приносит труд,

А дети встречи с вами ждут.

***

Спасибо вам за труд нелегкий,

За обучение детей.

Желаем радостных мгновений,

Хороших больше новостей!

Здоровья пожелать, удачи

Вам в День учителя хотим.

Пусть будут легкими задачи.

Мы вас за всё благодарим.



Новости Эпиграф.инфо