Эпиграф.ИНФО

Во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» приняли участие 40 подростков из российских регионов

823
Во Всероссийском молодёжном форуме «ОстроVа» приняли участие 40 подростков из российских регионов

40 подростков из разных регионов России, Сахалинской области и Курильских островов стали участниками специального трека «ОстроVа Первых» на форуме Росмолодёжи «ОстроVа». Программа нового детского направления разработана при поддержке Российского движения детей и молодёжи Движение Первых.

Ребята приехали на Сахалин как полноправные форумчане, получили паспорт и теперь имеют возможность защищать свои проектные инициативы и выигрывать гранты от Росмолодёжи, встречаться с олимпийскими чемпионами, с экскурсиями выезжать на предприятия.

«Форум Росмолодёжи "ОстроVа" направлен на то, чтобы в первую очередь на Дальнем Востоке молодым людям хотелось строить карьеру, жить, развиваться, помнить прошлое и думать о будущем нашей страны. Сахалинская область имеет большой потенциал развития. Уже сегодня федеральные и региональные власти создают новые рабочие места, а специалисты могут претендовать на достойную зарплату — они строят свое будущее здесь. Именно об этом мы будем рассказывать участникам. Они смогут разработать проекты, которые сами же и будут реализовывать здесь. Уверена, конкурсанты Росмолодёжь. Гранты также смогут представить достойные проекты, получить экспертные оценки и реализовать их на территории нашей страны, в том числе и на Дальнем Востоке», — отметила руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева.

«Очень много спикеров, которые становятся настоящими друзьями Движения. Мы рады равноправному общению на разных уровнях, чтобы ребята понимали: нет ничего недостижимого. И если ты ставишь цели, то самое главное – учиться, работать, развиваться», – отметила заместитель руководителя Академии Движения Первых Мария Раевская.

Российский фигурист и режиссер-постановщик, олимпийский чемпион Илья Авербух прибыл в Южно-Сахалинск, чтобы рассказать юным участникам форума Росмолодёжи «ОстроVа» о своем творческом пути и на личном примере показать, что невозможного нет: главное – трудиться и получать удовольствие от того, что ты делаешь, какую пользу приносишь своей стране.

Помимо встреч с известными спикерами, ребята уже побывали в региональном офисе кадрового центра «Работа России», где прошли тестирование по профориентации.

«Программа для «Первых» основана на профориентации. Для нас важно, чтобы дети видели в своих проектах вектор для будущей карьеры, а также понимали, какие гибкие навыки необходимо развивать, чтобы карьерный путь развивался быстрее», – рассказала эксперт направления «ОстроVа Первых» Виктория Скачева.

Еще одним мероприятием программы детского трека стала встреча с мэром города Сергеем Надсадиным, которая состоялась в рамках реализации государственной программы «ГосСтарт», призванной познакомить молодёжь с работой государственной и муниципальной службы. Мэр рассказал об истории Южно-Сахалинска и значимых этапах его становления, а также подчеркнул, что сейчас областной центр находится в процессе обновления.

Ребята активно интересовались темой управления муниципалитетом, задавали вопросы касательно развития молодежного движения, личностного и карьерного роста. Также юным форумчанам было интересно, какие качества характера должен иметь глава города и специалисты его команды.

В завершение встречи эксперт форума, заместитель руководителя Академии Первых Движения Первых Мария Раевская предложила Сергею Надсадину стать наставником общественно-государственного движения для ребят из Южно-Сахалинска. Мэр согласился и пожелал участникам встречи удачи в достижении намеченных целей.



Новости Эпиграф.инфо