Эпиграф.ИНФО

Руины древнейшей мечети в мире нашли археологи в Израиле

14644
Руины древнейшей мечети в мире нашли археологи в Израиле

Редкую находку обнаружили к югу от Галилейского моря археологи Еврейского университета, пишет Тelegram-канал «Новости истории и археологии».

Древняя мечеть была найдена в городе Тверия Израиль. Предполагается, что здание было построена в 660—680 годах нашей эры, после завоевания византийской Тверии арабами — в первые десятилетия после возникновения ислама.

Исторический анализ раскопок показал, что фундамент мечети был возведен через несколько десятилетий после смерти пророка Мухаммеда. Определить дату возведения храма смогли по монетам и керамике, найденным там же.

tveriya-ruiny-mecheti

«В других мечетях, построенных примерно в то же время, например, в мечети Пророка в Медине, все еще совершаются богослужения, и археологи не могут проводить там раскопки», — говорят ученые.

До недавнего времени историки мало что знали о раннем исламском прошлом этого города. Найденная в Тверии древняя мечеть носит большую историческую ценность. Находка поможет изучить архитектуру ранних молитвенных домов мусульман.

Ранее Эпиграф.инфо сообщал, американский дизайнер Becca Saladin создала современные образы известных исторических личностей.

Фото: «Новости истории и археологии»/Телеграм



Новости Эпиграф.инфо