Эпиграф.ИНФО

Ученые обнаружили самое солнечное место на планете Земля

816
Ученые обнаружили самое солнечное место на планете Земля

Самая солнечная точка нашей планеты расположена на плато Чахнантор в пустыне Атакама Чили. При этом, средняя температура воздуха в самом солнечном месте на Земле всего 4 градуса по Цельсию.

Самое солнечное место на планете Земля находится в пустыне Атакама, на севере Чили. Уровень солнечной радиации в этом месте примерно такой же, как на Венере. К таким выводам пришли ученые Университета Сантьяго, пишет издание Daily Mail.

Ученые провели иследования в районе плато Чахнантор, расположенном на высоте 5000 м над уровнем моря, и выяснили, что мощность солнечной радиации здесь превышает 2100 Вт на квадратный метр — это рекордный показатель для всей Земли.

Например, в верхних слоях атмосферы Земли уровень ультрафиолета достигает около 1360 Вт на квадратный метр.

«Это примерно тот уровень радиации, который можно получить стоя на Венере. При этом Венера ближе к Солнцу, чем Земля, на 28% и температура там достигает 500 градусов по Цельсию», — говорит климатолог Рауль Кордеро.

Средняя температура воздуха в пустыне Атакама летом не превышает 4 градуса по Цельсию. Не жаркая погода в самой солнечной точке Земли обусловлена соседством с Тихим океаном.

«Находясь на такой высоте холодное и сухое место получает больше солнечного света, чем любое другое на Земле — затмевая локации, которые находятся ещё выше и ближе к экватору», — сообщает издание.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что ученые предложили делать батарейки из Борщевика.

Фото: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо