Эпиграф.ИНФО

Первоклассница в Израиле случайно нашла 3500-летний амулет

1081
Первоклассница в Израиле случайно нашла 3500-летний амулет

Древнеегипетский амулет в виде скарабея девочка обнаружила во время школьной экскурсии на курган, расположенный на месте древнего города Тель-Азека. Некоторые историки называют эту локацию, как место встречи Давида и Голиафа.

Как сообщила учительница девочки, во время экскурсии она заметила, что первоклассница и её друг отстали от класса и рассматривают что-то, похожее на маленький камень.

«Я внимательно посмотрела на него и увидела прочерченные линии и древнеегипетские письмена. В тот момент я поняла, тому, что я держу в руке, тысячи лет», – рассказала преподаватель.

Женщина связалась с Управлением древностей Израиля и эксперты подтвердили – найденному на школьной экскурсии амулету около 3500 лет. Талисман в виде скарабея отдали ученым, а первокласснице за ценную находку вручили грамоту.

drevneegipetskij-amulet-v-vide-skarabeya-tel-azek

Амулет в виде, священного для египтян, навозного жука скарабея мог быть символом новой жизни.

Такие талисманы, найденные на территории современного Израиля, свидетельствуют о раннем присутствии египтян на этой земле, пишет Тelegram-канал «Новости истории и археологии». Ранее на этом же месте – в Тель-Азеке, были найдены пять таких же амулетов с начертанным на них именем бога солнца Амона-Ра.

Кстати, некоторые пользователи Сети не поверили в правдоподобность истории о редкой находке во время школьной истории. Люди считают, что новость о найденном в Тель-Азеке амулете – это не более чем рекламный трюк, направленный на привлечение туристов и выделение грантов.

«Случайно из-под культурного слоя в несколько метров амулет сам вылез на поверность», «Как в Ольвии (греческая колония – прим. ред.) годами "находят" новоделы для привлечения туристов», – комментируют подписчики в Тelegram.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что 3D-реконструктор из Бразилии показал, как выглядела женщина более 3800 лет назад.

Коллаж: epigraph.info

Фото: Новости истории и археологии/Тelegram



Новости Эпиграф.инфо