Эпиграф.ИНФО

Ресомация — новый вид похорон с растворением тела в кипятке обсуждают в Великобритании

1070
Ресомация — новый вид похорон с растворением тела в кипятке обсуждают в Великобритании

В Великобритании, на законодательном уровне обсуждают ещё один вид утилизации человеческого тела после смерти. Это ресомация — кремация в воде, с последующим сливом останков умершего через дренажную систему.

По словам экоактивистов, ресомация — один из самых благоприятных для экологии способов избавления от человеческого тела. По сути, тело растворяют в кипятке с щелочью при температуре 160 градусов.

"Похороны проходят как обычно, с телом в гробу. Но, для водной кремации его завернут в шерстяной саван и поместят в “биосумку”, изготовленную из кукурузного крахмала. Затем тело отправляют в герметичную камеру с 95% воды и 5% гидроксида калия и нагревают примерно до 160°C. Через четыре часа все, кроме скелета, должно раствориться", — так описывает процесс ресомации издание The Guardian.

После ресомации остаются кости умершего, которые перемалывают в порошок и отдают родственникам. Воду, с растворенными в ней мягкими тканями человека, просто сливают в канализацию.

В настоящее время ресомация разрешена во многих штатах США, в Канаде и Южной Африке. В Великобритании данную услугу будет оказывать похоронное бюро на северо-востоке Англии.

Защитники окружающей среды говорят, что ресомация оставляет низкий углеродный след в атмосфере и не загрязняет воздух, в отличие от кремации.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что пользователи в Сети обсуждают предсказание Ванги о конце света 2023.

Коллаж: epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо