Эпиграф.ИНФО

Мэру Новосибирска предложили править не больше восьми лет

1344
Мэру Новосибирска предложили править не больше восьми лет

Экс-министр региональной политики и экс-депутат Андрей Гудовский предложил ограничить работу мэра Новосибирска двумя сроками.

Свое предложение 20 сентября Андрей Гудовский сделал от имени общественной организации «Город», лидером которой и является. Поправку в Устав Новосибирска экс-министр обосновал аналогичной нормой, предусмотренной для должности президента РФ. Суть поправки такая же – одно и то же лицо не может занимать должность мэра Новосибирска более двух сроков подряд. 

«Искренне считаю, что власть должна постоянно обновляться. Только при условии сменяемости власти у нас будет развитие и движение вперед», – написал Андрей Гудовский. Подразумевает ли политик, что кресло мэра Новосибирска станет такой же эстафетной палочкой как кабинет Президента РФ, которую будут передавать по кругу два человека, чтобы соблюсти формальное правило смены власти, не уточняется. В данный момент действующий мэр Анатолий Локоть работает в качестве главы города первый выборный срок. Далеко не все областные столицы сохранили за собой право на прямые выборы градоначальника. В соседнем Барнауле, например, выборы мэра - не прямые, из числа кандидатов руководителя выбирают депутаты. 

Напомним, что в прошлом Андрей Гудовский с 2014 годя был заместителем и.о. мэра Новосибирска Владимира Знаткова, но покинул этот пост сразу после избрания Анатолия Локтя. В настоящий момент он является руководителем партии «Родина» Октябрьского района. Ранее входил в списки партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Фото: press.nspu.ru. 



Новости Эпиграф.инфо