Эпиграф.ИНФО

Отправиться в «Снежный дозор» предлагает РГО волонтерам

5291
Отправиться в «Снежный дозор» предлагает РГО волонтерам

Этой зимой Русское географическое общество приглашает всех желающих попробовать себя в роли фенолога и вместе с учеными определить, когда в России наступает и заканчивается зима.

Спецпроект портала РГО «Окружающий мир» посвящен исследованию снега. В рамках проекта «Снежный дозор» волонтерам предстоит следить за формированием снежного и ледового покрова в разных регионах России. Наблюдения необходимы для определения точных границ зимнего сезона в России.

«В фенологии начало зимы определяется по дате наступления устойчивого похолодания. Последнее похолодание, в результате которого снег не тает, считается настоящим началом зимнего сезона», – говорят исследователи.

По словам организаторов проекта, в современных условиях сроки начала и окончания зимы меняются. Учёные все чаще отмечают климатические аномалии, связанные с нехарактерными тёплыми зимами и поздним формированием снежного покрова.

Спецпроект РГО «Снежный дозор» будет проходить с 24 ноября 2023 года по 15 марта 2024 года.

Сбор фенологических данных о снегопадах и формировании устойчивых снежных и ледовых покровов на протяжении нескольких лет может помочь специалистам проследить динамику климатических изменений. Однако, проделать такую огромную работу без помощи научных добровольцев невозможно.

Пятьдесят участников, добавивших наибольшее количество наблюдений, получат ценные призы от организаторов «Снежного дозора». А те, кто добавит более трех фенологических наблюдений могут получить верифицированные волонтерские часы. Подробности об участии в проекте можно узнать на сайте РГО.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в школах Новосибирска проходят уроки снега.

Фото из архива epigraph.info



Новости Эпиграф.инфо