Эпиграф.ИНФО

Переводчик на жестовый язык, «умное стекло» с электронагревом и гибриды сахарной свеклы: что покажут резиденты «Сколково» на «Технопроме-2023»

1287
Переводчик на жестовый язык, «умное стекло» с электронагревом и гибриды сахарной свеклы: что покажут резиденты «Сколково» на «Технопроме-2023»

22-25 августа в Новосибирске пройдет X Международный форум технологического развития «Технопром-2023». «Сколково» на выставке в рамках форума представят 10 компаний-резидентов, все они из Новосибирска.

«Адаптис» презентует компьютерный 3D-переводчик на русский жестовый язык (РЖЯ). На демонстрационных стендах представят MVP технологии «голос-жест» и совместной разработки с НГТУ — технологии «жест-текст». Генеральный директор Максим Нечай рассказал об успешных пилотных проектах стартапа с ВДНХ и ВТБ, которые были запущены в этом году.

«За три месяца технологией воспользовались более 50 тысяч раз. Также в мае на сайте ВТБ была обеспечена коммуникация на РЖЯ с глухими и слабослышащими людьми при помощи аватара-переводчика, разъясняющего информацию об основных продуктах банка. За два месяца показатели средней удовлетворенности сервисом среди респондентов, владеющих РЖЯ, составила 89%. В этом году мы планируем выход на китайский рынок», — дополняет спикер.

«Термо Глас» продемонстрирует экономичное стекло с электронагревом и стеклопакет со СМАРТ-стеклом. Посетители стенда оценят преимущества равномерного электронагрева для фасадного и кровельного остекления: без конденсата на оконной поверхности, плесени и грибка на рамках и откосах, наледи и скопления снега. Разработка отличается высокой надежностью и полностью безопасна в использовании.

«Использование Thermo Glass обходится в разы дешевле других электрических систем отопления: 1 кв.м. греющего стекла потребляет от 25 до 90 Вт/час, как обычная лампочка. За счет односторонней направленности обогрева стекло не отапливает улицу. Сохраняет тепло зимой, отражая его внутрь помещения, а в жаркие дни — не пропускает в дом летний зной», — замечает руководитель дилерской сети «Термо Глас» Светлана Быстрицкая.

«Парамерус» — инновационное предприятие по разработке и производству изделий силовой электроники для промышленности, медицины и научной деятельности. Компания представит программируемые высоковольтные импульсные генераторы. В прошлом году компания поставила источники питания для квантового компьютера, над которым трудится другой резидент — «СП Квант». Представители «Парамеруса» отмечают, что в 2023 году планируется передать для этой задачи еще несколько устройств.

«Сибирские строительные решения» участвуют на выставке с уникальным оборудованием для подъема, перемещения и монтажа сэндвич-панелей и стекла весом до тонны.

«Особенность данных захватов — в износостойком и морозостойком силиконовом уплотнителе, который не теряет эластичности и других важных свойств даже при температуре до -60°С. Эта разработка, практически не имеющая аналогов в России, способна уверенно поддержать вектор импортозамещения в отечественном строительном сегменте», — объясняет генеральный директор стартапа Ренат Серазетдинов.

Уже налажено серийное производство вакуумных захватов в Новосибирске. В этом году началось плотное сотрудничество со странами СНГ, а в конце 2023 года разработчики планируют открыть самостоятельный филиал во Владивостоке, который позволит масштабироваться на Сахалин, Камчатский край и в Китай.

«КОТЭС-ИТ» продемонстрирует систему безмазутного розжига пылеугольных котлоагрегатов. В основе лежит электроионизационная технология (УВЭИ). С учетом низкой стоимости решения сроки окупаемости внедрения технологии для рынка РФ составят от 2,5 до 5 лет. Продукт не требует сложных, например, водяных систем охлаждения, имеет невысокую потребляемую мощность (для одного устройства — 5-20 кВт) и легко интегрируется с существующими системами станции (электроснабжение, АСУ ТП).

Сразу несколько участников «Сколково» предложат высокотехнологичные решения для отраслей сельского хозяйства.

Компания «ЭМБЛ» разработала интеллектуальную систему мониторинга здоровья и ранней диагностики заболеваний у крупного рогатого скота, свиней и лошадей. Основанная на технологии искусственного интеллекта, она в реальном времени анализирует поведение животного, выявляет наличие болевых ощущений, а затем оповещает об этом владельца и ветеринара. Как сообщает директор стартапа Алексей Ирков, систему EMBLE AI начали применять партнеры в ОАЭ и Бразилии, ведутся переговоры с представителями животноводческих предприятий из других стран.

Онлайн-сервис аналитики, прогнозирования и моделирования ситуаций для молочных ферм представит «Агроинтеллект». С помощью алгоритмов ИИ и машинного обучения система дает полную информацию о ферме: сервис консолидирует данные из разных источников, проверяя их достоверность, предоставляет аналитику производственных показателей, уведомляет об отклонениях от нормы и дает возможность тестировать гипотезы в цифровом двойнике.

«Мы активно сотрудничаем с вузами — студенты обучаются с помощью цифрового двойника ферм. В связи с этим, на «Технопроме» запланированы традиционные встречи с профильными учебными заведениями, а также сельскохозяйственными предприятиями», — подчеркивает генеральный директор Екатерина Коржевина.

Микроклоны в пробирках и семена в колбах — такие демонстрационные экспонаты выставит «СоюзСемСвекла». Селекционно-генетический центр применяет при создании гибридов сахарной свеклы новейшие методы биотехнологий, классической и геномной селекции.

«На сегодняшний день зарегистрировано 27 гибридов растения во всех свеклосеющих регионах Российской Федерации. Они устойчивы к болезням листьев и корневой системы, легко переносят засуху и по качественным характеристикам полностью соответствуют уровню импортных аналогов», — отмечает заместитель генерального директора Владислав Золотухин.

«ЛОРГЕ медикал» представит посетителям «Технопрома» электрохирургическое и электрофизиологическое медицинское оборудование. За годы работы компания поставила в российские клиники более 500 комплектов.

Цифровую платформу, нацеленную на решение бизнес-задач FMCG-рынка, представит «Умный город». На базе алгоритмов в системе выстроена цепочка взаимодействия «Ритейл-Производитель-Потребитель», где для каждого участника «треугольника» разработан целый пласт продуктов (программа лояльности, аналитика, персонализированные предложения, автоматизация кадров). Платформа позволяет взаимодействовать с сотнями тысяч покупателей, увеличить товарооборот, оптимизировать затраты на персонал и запустить сервис доставки.

Подробнее ознакомиться с решениями резидентов инновационного центра «Сколково» можно будет в дни работы форума «Технопром-2023» — 22−25 августа в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр». Более полная информация о программе форума — на сайте: форумтехнопром.рф.

Справочная информация

«Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) — крупнейший инновационный центр России — играет весомую роль в укреплении фундамента национальной экономики. Стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, сферы информационных технологий и многих других.

В числе резидентов «Сколково», получивших известность не только в России, но и за ее пределами: ExoAtlet, Биорг, РапидБио, Моторика, Uchi.ru, Якласс, VisionLabs, Вокорд, С-Инновации, Гепатера, ЦРТ Инновации, Спутникс и многие другие. Сколковская экосистема – это сумма профильных клиентоориентированных сервисов для инновационных отраслей: от акселерации и программ поддержки частных инвесторов и университетских стартапов до зарубежного патентования и таможенного оформления экспорта/импорта. Технопарк «Сколково» является крупнейшим в Восточной Европе.

Научное сердце «Сколково» — Университет Сколтех — в 2021 году повторно вошел в число лучших молодых университетов мира по версии рейтинга Nature Index, заняв 65-е место, и впервые попал на 35 место в рейтинге по физике. В 2022 году Research.com назвал Сколтех лучшим университетом в России по направлениям компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии.

В 2022 году выручка резидентов «Сколково» увеличилась почти на 42% по сравнению с 2021 годом и составила 351,9 млрд рублей. На конец 2022 число стартапов-резидентов «Сколково» превысило 3500. Количество рабочих мест в экосистеме превысило 79 тысяч.



Новости Эпиграф.инфо