Эпиграф.ИНФО

«Открытые инновации» – 2024: какие аэрокосмические продукты и сервисы наиболее востребованы

2329
«Открытые инновации» – 2024: какие аэрокосмические продукты и сервисы наиболее востребованы

10-11 апреля в Технопарке «Сколково» пройдет Международный форум «Открытые инновации». В этом году сквозная тема мероприятия – технологии как ключ к суверенитету. В преддверии Дня космонавтики участники обсудят развитие космических технологий и беспилотных авиационных систем.

Аэрокосмическая индустрия сегодня динамично развивается, она ориентирована на создание прикладных технологий и продуктов, востребованных в различных отраслях. Обеспечение связи и дистанционное зондирование земли – два ключевых направления предоставления космических услуг и сервисов.

О том, какое технологическое и функциональное будущее у российских спутниковых группировок, как должно строиться партнерство между государством и частным сектором в этой области и как цифровое лидерство России на Земле поможет занять ключевые позиции в космических цифровых экосистемах, обсудят на сессии «Космическое настроение. Перспективные спутниковые сервисы». Она пройдет в первый день Форума при поддержке Фонда «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), модератором дискуссии выступит космонавт-испытатель Сергей Жуков.

Участие в обсуждении примут заместитель генерального директора по развитию госкорпорации «Роскосмос» Равиль Хакимов и представители ведущих профильных компаний – Спутникс и Орбита Капитал Партнерз. К участию также приглашены профессор Института статистических исследований и экономики знаний Департамента образовательных программ НИУ ВШЭ Алексей Пономарев и директор компании «Восход – Космические технологии» Роман Жиц.

В ближайшие три года около 100 миллиардов рублей будет выделено на новые решения в сфере беспилотных авиационных систем. Как ими правильно распорядиться? Этому посвящена сессия «Беспилотный подъем».

В ней примут участие директор Департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития России Владимир Волошин, вице-президент, исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков, генеральный директор Фонда НТИ Вадим Медведев, директор Физтех-центра МФТИ Александр Повалко и другие. Эксперты обсудят, как устроена регуляторика рынка БАС в России и за рубежом, какой ценный опыт дружественных стран может быть применим в России и как стимулировать спрос на беспилотные системы в странах БРИКС+.

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор – Фонд «Сколково» (группа ВЭБ.РФ), соорганизатор – Правительство Москвы. Генеральные партнеры: ПАО Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД».

Пресс-центр форума – коммуникационная группа АГТ.



Новости Эпиграф.инфо