Эпиграф.ИНФО

В улучшении кредитной истории нуждаются 7 из 10 россиян – исследование

4676
В улучшении кредитной истории нуждаются 7 из 10 россиян – исследование

Эксперты сервиса «Выберу.ру» проанализировали данные 5000 анкет пользователей сервиса «Кредитный рейтинг» и выяснили, что более трех тысяч из них имеют плохую кредитную историю.

В результате исследования кредитной истории 77% изученных анкет получили самую низкую оценку, набрав не более 300 скоринговых баллов из 1000. При таком показателе банки оценивают заемщика как неблагонадежного и, как правило, отказывают ему в выдаче кредита.

Удовлетворительный рейтинг был лишь у 4% пользователей ресурса, хорошую оценку получили 3%, высшую – всего 2% заемщиков.

«У тех пользователей сервиса, чья оценка оказалась удовлетворительной, чаще всего либо не было кредитной истории в принципе, либо сумма платежей по кредитам превышала 50% дохода», – уточнили специалисты.

Самой распространенной причиной низкого рейтинга является чрезмерная закредитованность – наличие обязательств по 3-5 кредитам, а также частое обращение в банки за новыми кредитами. Также на плохой рейтинг повлияло наличие просрочек и задолженностей по платежам.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что Владимир Путин поручил проинформировать россиян о новых правилах списания долгов.

Изображение от freepik



Новости Эпиграф.инфо