Эпиграф.ИНФО

Новосибирцы оплачивают налоговую задолженность через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

1627
 Новосибирцы оплачивают налоговую задолженность через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

Проверить наличие задолженности по имущественным налогам, сформировать квитанции на уплату долгов или совершить платежи онлайн новосибирцы могут, не выходя из дома, с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сегодня в регионе насчитывается более 680 тыс. пользователей сервиса. 
Кроме того, личный кабинет позволяет дистанционно получать актуальную информацию об объектах имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, направлять обращения в налоговые органы, подавать декларации по форме 3-НДФЛ, экономя время на личных визитах в инспекцию. 
Декларации и документы, требующие заверения, налогоплательщик подписывает своей усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сгенерировать бесплатно в личном кабинете, не обращаясь в налоговую инспекцию или удостоверяющий центр.
В настоящее время завершается работа по модернизации личного кабинета. Обновленный личный кабинет физического лица, работающий пока что в тестовом режиме, прост в использовании и изложении информации, позволяет, в том числе, оплатить налоги в один клик. 
Ознакомиться с новой версией сервиса с измененным дизайном можно уже сейчас. Одно из его новшеств – формула расчета налога, которая позволяет увидеть не только, какие элементы участвуют в расчете, но и сам расчет налога по своему имуществу. Вкладка «Жизненные ситуации» предоставляет информацию пользователю по наиболее часто возникающим вопросам. Представлено около 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, для каждой дано подробное описание.



Новости Эпиграф.инфо