Эпиграф.ИНФО

Летние лагеря в НСО будут работать по новым правилам

1895
Летние лагеря в НСО будут работать по новым правилам

В детских лагерях Новосибирской области идёт активная подготовка к предстоящему летнему сезону. По словам специалистов, работы много — из-за прошлогоднего простоя на территории большинства из них расплодились крысы и мыши, а корпуса нуждаются в ремонте.

В этом году свои двери для школьников в Новосибирской области откроют 52 оздоровительных загородных лагеря и 967 пришкольных дневного пребывания.

Правила отдыха в летних лагерях в 2021 году

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Щербатов рассказал, что по новым санитарным правилам, наполняемость помещений в корпусах не должна превышать 75 процентов. Детям ежедневно — утром и вечером — будут измерять температуру. Все массовые мероприятия должны проводиться на свежем воздухе. Для профилактики распространения инфекции исключат контакты ребят из разных отрядов, визиты родителей также будут под запретом.

Сотрудники столовых, работающие на раздаче, обязаны быть в масках и перчатках. В помещениях установят оборудование для обеззараживания воздуха, что не исключает обязательного проветривания.

«Персонал, который будет работать в летних лагерях, должен пройти обследования на коронавирус не ранее чем за три дня до начала смены, — подчеркнул главный государственный санитарный врач Новосибирской области. — Желательно, чтобы все вакцинировались, либо предоставили справку о наличии антител. Работники пищевых блоков должны дополнительно обследоваться на отсутствие острых кишечных инфекций».

Dсе организации, которые ждут детей в летние каникулы, уже проверили представители полиции. Также правоохранители пообещали периодически организовывать проверки накануне заездов и в течение всех смен. Смотреть будут на техническую оснащенность, соблюдение пропускного режима и безопасность пребывания несовершеннолетних. Досье сотрудников оздоровительных учреждений проверят на наличие судимостей.

В прошлом году в связи с тем, что загородные лагеря не работали, там не делали косметический ремонт, а территорию не обрабатывали от клещей и грызунов. Они, скорее всего, успели расплодиться. По словам замминистра соцразвития региона Ольги Потаповой, в этом году обрабатывать территории придется в несколько этапов.

Общие затраты на летний отдых детей в этом сезоне составят 468 миллионов рублей. Из областного бюджета выделено около 300 миллионов, остальную сумму выплатят из муниципальных бюджетов.

«Туристический кешбэк» за детский отдых

Многих родителей интересует: «Как вернуть часть суммы, потраченной на летний отдых ребенка?». Специалисты говорят, что вернуть потраченные на летний отдых ребёнка деньги можно. «Кешбэк составит 50 процентов от суммы, — говорит Ольга Потапова. — Программа начнет действовать с момента продаж путевок и до конца 2021 года — чтобы больше детей смогло отдохнуть за городом и в осенние каникулы».

Чтобы получить кешбэк, родители должны оплатить путевку в лагерь картой «Мир». Тогда часть суммы вернётся автоматически. Подробнее об этом можно узнать на сайте «Мир путешествий.рф» или на сайте минсоцразвития НСО.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо