Эпиграф.ИНФО

Neutrinovoltaic – процесс энергоперехода требует новых технологий электрогенерации

1539

Именно поэтому многие развитые страны блокируют, к примеру, поставки 5 G и другого высокотехнологического оборудования из Китая на свои рынки. С сожалением приходится констатировать, что Россия не занимает до сих пор передовых позиций на глобальном рынке инновационных производственных технологий и рискует «отстать навсегда» от технологических лидеров. «Текущая специализация России на рынках передового производства характеризуется недостаточным потенциалом для устойчивого долгосрочного развития», — делают вывод аналитики Высшей школы экономики.

По их мнению, к «лидерам глобального производства» (наиболее активно экспортируют и импортируют производственные технологии) относятся Германия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Чехия, Венгрия, а также Вьетнам, а к «опаздывающим производителям» (относительно слабо вовлечены в производство продукции на основе перспективных технологий) отнесены 35 стран, в том числе Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, Австралия, Норвегия, Аргентина, Казахстан и другие. Российская экономика находится на периферии глобального производства, интегрирована в глобальные цепочки создания стоимости конечного продукта преимущественно в качестве поставщика сырья и полуфабрикатов. У России не существует альтернативы, развивать или не развивать передовые производственные технологии, — это вопрос не только повышения эффективности бизнеса, но и обеспечения национальной безопасности.

Поистине революционные трансформационные процессы происходят сегодня в области электрогенерации. Стремление к достижению углеродной нейтральности сопряжено с необходимостью активного роста альтернативной энергетики при одновременном постепенном отказе от ископаемого топлива, что будет повышать спрос на электроэнергию. Эксперты Еврокомиссии заявляют, что к 2030 году доля электричества в общем потреблении энергии должна вырасти вдвое. При массовом переходе на электромобили спрос на электроэнергии вырастет ещё сильнее, но способна ли существующая электрораспределительная система выдержать такие нагрузки?
Часть экспертов рассматривают водород в качестве панацеи. Ажиотаж вокруг этой темы поддерживается стремлением ряда таких стран, как Франция, Германия, Италия, Испания и Португалия, инвестировать десятки миллиардов бюджетных средств на производство водорода и инфраструктуру. Российские нефтегазовые компании и чиновники с энтузиазмом поддерживают такие планы: возможно, в оптимистической уверенности, что это позволит им трансформировать бизнес, ориентированный на поставки нефти и газа, на поставку водорода. Однако, как такового, рынка водорода не существует, экономика производства водорода крайне сомнительна и сами процессы далеки от реальной «зелёной» энергогенерации, при этом не исключено, что водород «проиграет» в рыночной борьбе другим более дешевыми способам электрогенерации. В этом случае такой исход может привести к «закрытию» ключевых отраслей России.

Уже на сегодняшний день существуют новые разработки, которые предвещают скорый конец не только автотранспорту с ДВС, но и выпускаемым электромобилям, которые требуют зарядки от централизованного электроснабжения, не говоря уже о крайне спорной водородной энергетике. Речь идёт о начале совместных работ немецко-американской компании Neutrino Energy Group и ведущим на мировом уровне в области создания новейших метаматериалов индийским научным центром C-MET.

Сотрудничество этих сильных партнеров направлено на освоение рынка электромобилей путём адаптации Neutrinovoltaic технологии для создания автономной системы генерации постоянного электрического тока, которая будет размещена внутри корпуса электромобиля и интегрирована в сам корпус Pi Car. Такое инновационное и не применяемое ранее инженерно-технические решение позволит отказаться не только от использования ископаемого топлива, но и предотвратит необходимость наращивания централизованной электрогенерации для обеспечения потребностей электромобильности и не ляжет дополнительной нагрузкой на существующую электрораспределительную систему, а значит позволит избежать существенных затрат на создание инфраструктуры зарядки электромобилей. Стартовые инвестиции C-MET и Neutrino Energy Group составили $2.5 млрд. и предусматривают как дальнейшие научные исследования, строительство автозавода, технического и выставочного центра во Франкфурте.

Holger Thorsten Schubart, генеральный директор Neutrino Energy Group

Адаптация Neutrinovoltaic для нужд электромобильности – это только одно из её прикладных применений, хотя и очень важных. Первоначальной идеей разработчиков во главе с Holger Thorsten Schubart являлось создание источников постоянного тока различной номенклатуры для электроснабжения электроизделий, начиная от мобильных телефонов до источников обеспечения энергией жилых помещений. По мере развития проекта и возрастающем интересе к нему со стороны инвесторов расширилась и усовершенствовалась и его концепция. В настоящее время речь идёт о создании целой новой отрасли промышленности, предполагающей новые высококвалифицированные рабочие места.

С этой точки зрения Neutrino Energy Group подбирает партнеров, которые имеют опыт и собственные возможности организации производства источников тока в различных странах, первое подобное лицензионное соглашение на поставку нейтринных источников тока Neutrino Power Cube заключено со Швейцарией. Глобальность стоящих перед человечеством задач в рамках энергоперехода требует от компании максимально быстрого и широкого внедрения революционной разработки.

Изобретение Neutrinovoltaic технологии стало возможным благодаря изучению свойств графена, в частности, его способности преобразовывать энергию электромагнитных излучений в электрический ток. Необходимо отметить, что Neutrino Energy Group продолжает инвестировать в оптимизацию технологии и её адаптацию в различных промышленных областях, тестирует различные виды состава электрогенерирующего материала с целью повышения выходной мощности и удешевления конечного продукта на базе Neutrinovoltaic технологии.


Разработка Neutrinovoltaic технологии авторским коллективом во главе с Holger Thorsten Schubart позволит человечеству помочь изменить парадигму потребительского поведения и мышления и отказаться от паразитического бесконтрольного потребления ископаемых ресурсов, сохранив их для будущих поколений.

 



Новости Эпиграф.инфо