Эпиграф.ИНФО

Мэрия Новосибирска поможет построить дороги к новым объектам Академпарка

1484
Мэрия Новосибирска поможет построить дороги к новым объектам Академпарка

Территорию научно-технологического парка Новосибирского Академгородка планируют расширить – рядом с башнями Технопарка появятся новые производственные и лабораторные корпуса. 

– Новосибирск заинтересован в развитии Академпарка, в том, чтобы молодые учёные, инженеры оставались здесь, видели перспективу, находили себе применение в Новосибирске, в Академгородке. Это подтверждение статуса Новосибирска как научной столицы России, это научно-технологическое развитие, новые продукты, создание новых рабочих мест. У администрации Академпарка большие планы: предполагается строительство новых производственных помещений. Речь идет о высокотехнологичном производстве: здесь разместят инновационное оборудование, будут создавать продукцию высокого уровня. Муниципалитет будет помогать инфраструктурно, решать вопросы в рамках своих полномочий, – подчеркнул мэр Анатолий Локоть. 

Как сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора АО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, новые территории займут компании-резиденты Технопарка.

– Наши компании бурно растут, накоплен значительный спрос на новые объекты инфраструктуры. Правительство Новосибирской области предлагает нам осваивать находящийся рядом земельный участок. Мы собираем данные о потребностях компаний, чтобы в ближайшие несколько лет удовлетворить спрос на производственные, лабораторные и офисные площади для наших резидентов. Компании нуждаются в новых возможностях, и мы обязаны их удовлетворить, – считает Дмитрий Верховод. Он также уточнил, что за 2020 год компании, работающие в Технопарке, заплатили около 3,5 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней.

Один из резидентов Технопарка – конструкторское бюро «Пятое поколение» – занимается проектированием малых космических аппаратов, бортовой спутниковой аппаратуры и микросхем специального назначения. С сентября 2020 года на орбитальном спутнике проходит испытания радиомодуль, который будет использоваться для обеспечения связи.

– Мы посетили лабораторию, где разрабатываются и производятся спутники. Один из таких спутников сейчас работает на орбите. Он создан здесь, в этой лаборатории, руками новосибирцев, прошёл все испытания и был успешно запущен с космодрома Плесецк. Такие достижения говорят о высоком уровне специалистов, которые работают в нашем Академгородке, – отметил мэр Анатолий Локоть.

Фото: пресс-служба мэрии Новосибирска 



Новости Эпиграф.инфо