Эпиграф.ИНФО

Почему подорожали билеты на самолёт рассказали эксперты

1530
Почему подорожали билеты на самолёт рассказали эксперты

Путешествовать на самолёте стало дорого потому, что во-первых особо некуда, а во-вторых перевозчики возмещают убытки пандемийного 2020-го года. Об этом "Коммерсанту" рассказали представители популярных агрегаторов по продаже авиабилетов.

Так, в OneTwoTrip резкий рост цен на авиаперевозки связывают с падением курса рубля и ограниченным предложением. В российской Ассоциации туроператоров добавляют, что на сегодняшний день "принимать россиян готовы около 40 стран, из которых прямое авиасообщение открыто с незначительным числом".

В связи с этим растёт спрос на перелеты внутри России. Здесь объём перевозок остался практически на уровне докризисного 2019 года. Цена на билетов на многих популярных направлениях увеличилась от 8 до 14%. Например, билет из Москвы в Сочи в одну сторону в марте стоит около 5 000 рублей (на 8% дороже чем в 2019 году). Путешествие из Москвы в Симферополь туда и обратно - около 8 тысяч рублей (на 13,2% выше чем в 2020 году).

В Европе, по словам экспертов, ситуация обстоит гораздо хуже. Представители Friendly Avia сообщают, что там средняя цена авиабилета выше докризисной примерно на 50−100%.

Фото: pixabay.com



Новости Эпиграф.инфо