Эпиграф.ИНФО

В аэропорту Тюмени пассажир хотел вывезти контрабандой драгоценный металл

В аэропорту Тюмени пассажир хотел вывезти контрабандой драгоценный металл

В тюменском аэропорту «Рощино» таможенники конфисковали у пассажира незадекларированный слиток серебра весом один килограмм. Мужчина заявил, что вёз драгоценный металл в подарок сыну. В отношении правонарушителя возбудили административное дело, контрабанду конфисковали.

Как сообщает Уральское таможенное управление, серебряный слиток с оттиском 999,9 пробы и весом 1000 граммов сотрудники ведомства обнаружили в багаже жителя Надыма при досмотре рейса Тюмень – Баку.

Пассажир рассказал, что приобрёл серебро в отделении банка и везёт драгоценность в подарок сыну, который занимается коллекционированием драгметаллов. Экспертиза определила рыночную стоимость слитка – 99 тысяч рублей.

Также таможенники установили, что данный предмет не относится к вещам личного пользования.

Поэтому, по правилам ввоза, гражданин был обязан письменно задекларировать товар. Поскольку он этого не сделал, вещь у него изъяли.

«В отношении гражданина возбуждено дело об административном правонарушении по факту не декларирования товара. Рассмотрев обстоятельства дела, суд принял решение о конфискации предмета правонарушения», – сообщили в управлении.

В организации напомнили, что постановлением правительства на драгоценные металлы в слитках установлены вывозные таможенные пошлины. Правила перемещения товаров через границу ЕЭС можно узнать на сайте ФТС России.

Ранее Эпиграф.инфо рассказывал, что в Домодедово таможенники нашли в багаже иностранца 50 кг человеческих волос.

Фото: Уральское таможенное управление

Если вам нравится путешествовать и узнавать последние новости туризма, подпишитесь в Телеграм на ТурпортаL Новосибирск.



Новости Эпиграф.инфо