Эпиграф.ИНФО

В Новосибирской области преступлений становится меньше, мошенников — больше

1078
В Новосибирской области преступлений становится меньше, мошенников — больше

Коррупционеры в Новосибирской области будут наказаны

По данным прокуратуры Новосибирской области, уровень преступности в нашем регионе вырос по сравнению с предыдущим годом. При этом уголовных дел стало больше, а в отношении должностных лиц количество производств сократилось. Чиновникам, нарушившим законодательство, пришлось заплатить в общем 11 млн рублей штрафов.

Больше всего в 2020 году закон нарушали сотрудники муниципальных служб — 1359 нарушений, на втором месте служебные преступления в сфере деятельности различных организаций и учреждений (здесь зафиксировано 945 правонарушений), на третьем месте — нарушения среди работников государственной службы (496 взысканий). Более одной тысячи должностных лиц были привлечены у дисциплинарной ответственности.

По преступлениям, связанным с коррупцией, в прошлом году в судах Новосибирской области было рассмотрено 154 уголовных дела в отношении 169 должностных лиц, 131 признаны виновными. Есть среди этих производств и резонансные дела. Вот некоторые из них.

В конце сентября прошлого года по подозрению в получении взятки в размере 200 тысяч рублей был задержан глава комитета рекламы и информации мэрии Новосибирска Дмитрий Лобыня. Сообщалось, что за эту сумму Лобыня должен был оказать помощь в «размещении рекламных конструкций». Суд Центрального района Новосибирска постановил арестовать бывшего чиновника — сначала на два месяца, потом арест продлили до 25 февраля 2021 года.

Ещё один громкий процесс — уголовное дело в отношении бывшего директора МУП «Новосибирский планетарий» Сергея Масликова. Его обвиняют в получении взяток на общую сумму 190 тысяч рублей. Масликова арестовали три года назад, в феврале 2018-го, затем его оправдали, а в июне 2020-го суд отменил оправдательный приговор в отношении бывшего руководителя планетария. В августе суд вернул материалы уголовного дела в прокуратуру.

Статистика преступлений в Новосибирской области —
в деревне жить безопаснее

Уголовных дел, не связанных с коррупцией, наоборот стало больше. Прокуратура Новосибирской области сообщает, что обычных уголовных дел в регионе стало на семь процентов больше, по сравнению с тем же периодом за предыдущий год.  Причем, в Новосибирске в 2020 году их число выросло на 14 процентов, а в сельской местности количество преступлений, наоборот, уменьшилось на 5,3 процента.

Подавляющее большинство преступлений совершено мошенниками в Интернете, а также при использовании различных цифровых технологий — сотовой связи, компьютерной техники и онлайн-банкинга. Обманывают, как правило, людей старшего поколения.

Например, недавно крупной суммы денег из-за чрезмерной доверчивости лишились сразу два жителя Оби. Один из этих эпизодов произошел при продаже кроликов на одном популярном сайте бесплатных объявлений. «Обчанка выставила на продажу животных. Ей позвонил потенциальный покупатель и сказал, что хочет внести предоплату за кроликов. Далее злоумышленник обманным путем узнал данные карты продавца и похитил с её банковского счёта 9,5 тысяч рублей», — рассказали в региональном следственном комитете.

Во втором случае мошенники обманным путем вынудили ещё одного жителя Новосибирского района, инвалида оформить два кредита через онлайн-банкинг. Сумма ущерба составила почти 200 тысяч рублей.

statistika-prestuplenij-v-nso-2020

Тем не менее, представители ведомства отмечают, что в Новосибирской области становится меньше других уголовных преступлений. Число краж снизилось на 22,3%, угонов автомобилей — на 7,8%. Меньше стало преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Большая часть тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья были раскрыты. Преступники, совершившие такие серьезные правонарушения, установлены почти в 100 % случаев — 96,6 процентах убийств и в 99 случаях умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Инфографика редакции



Новости Эпиграф.инфо