Эпиграф.ИНФО

Покупаем телевизор: какую диагональ дисплея выбрать

1112
Покупаем телевизор: какую диагональ дисплея выбрать

В мобильных телефонах пользователь чаще всего не стремится к максимальной величине. Например, популярная модель Redmi Note 9 Pro 128 Gb Green имеет экран в 6,67 дюймов. А вот при покупке телевизора считается, что чем больше, тем лучше. Однако в действительности это далеко не всегда справедливо.

Зачем мерить расстояние?

Ключевую роль в определении оптимальной диагонали телевизора играет расстояние от экрана до зрителя. Чем она будет больше, тем более габаритную технику можно будет приобрести в квартиру. Например, если расстояние всего 1 метр, то нормальной будет считаться диагональ 17 дюймов, а вот при его увеличении до 3 метров можно обзавестись устройством в 40 дюймов. В среднем считается, что размеры экрана должны быть в три раза меньше расстояния от ТВ до зрителя.

Почему разрешение важнее?

При покупке телевизора не менее, а часто и более важным считается разрешение экрана. При наличии выбора лучше подобрать модель с меньшей диагональю, но с большим качеством изображения. В противном случае вполне возможно, что на большом экране пользователь будет видеть отдельные пиксели, а просмотр любимого кино будет безнадежно испорчен.

На сегодня производители используют три самых распространенных формата: HD, Full HD и 4K. Конкретный тип разрешения также влияет на оптимальный размер диагонали и расстояние до экрана. Например, HD позволяет с расстояния 2 метров комфортно просматривать изображения на 32-дюймовом телевизоре, а Full HD – уже с 50-дюймового.

Нужно ли учитывать размеры комнаты?

Параметры самого помещения, в котором будет расположено устройство, также имеют существенное значение. Считается, что в маленьких комнатах лучше не располагать телевизоры с большой диагональю, так как они будут занимать большую часть поля зрения, а само изображение будет мене четким или рябить. Например, для кухни оптимальными будут модели с размерами экрана 19-24 дюйма. В комнатах можно уже разместить устройства больших габаритов – в среднем до 32 дюймов, к примеру, Led Kivi 32F710KW. Для гостиной, где чаще всего собирается семья для вечернего просмотра ТВ, можно приобрести модель с диагональю 40-55 дюймов, а то и больше. Максимальная граница габаритов телевизора будет зависеть только от финансов и удобства просмотра в конкретном помещении.

Фото: дримтрейд.рф



Новости Эпиграф.инфо