Эпиграф.ИНФО

Алексей Кузовкин: почему России необходимо импортозамещение в области ИКТ?

1282
Алексей Кузовкин: почему России необходимо импортозамещение в области ИКТ?

Развитие рынка ИКТ оказывает серьезное влияние на экономику страны. Имея собственные IT-технологии, наше государство может составить достойную конкуренцию  другим производителям на глобальном рынке и активно развивать свои технологии. Именно об этом не раз говорил президент РФ Владимир Путин, указывая на необходимость реализации импортозамещения в сфере ИКТ.

Замена импортных технологий отечественными разработками необходима также и для того чтобы компании включенные в санкционные списки могли работать без сбоев, пользуясь альтернативными решениями. К внедрению отечественного ПО, подталкивает компании и экономический кризис, увеличивший стоимость западных программ, что также повлияло на их доступность для некоторых секторов бизнеса. Важно также то, что импортозамещение содействует здоровой конкуренции и помогает продвижению на мировые рынки новых российских IT-продуктов.

Также импортозамещение в этой сфере оказывает значимое влияние на обеспечение безопасности, усиливает устойчивость государства к внешним воздействиям. Таким образом создание и внедрение российских IT-продуктов дает нашей страну независимость в сфере ИКТ, позволяет сохранять стабильный уровень цен на интеллектуальные разработки и оказывает поддержку отечественному бизнесу высоких технологий.

В России уже начат переход на отечественное ПО. Ещё в 2016 году появился единый реестр российских программных продуктов для ЭВМ и баз данных, что активизировало продвигать собственных программы разработчиками. С 2021 года, в соответствии с решением Правительства, доля российского софта, установленного на компьютерах, должна превзойти 50%. 

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо