Эпиграф.ИНФО

Новосибирский ИТПМ СО РАН представил лучший проект для аэрокосмической отрасли

1456
Новосибирский ИТПМ СО РАН представил лучший проект для аэрокосмической отрасли

Участникам предложили подготовить проекты для одной из трёх номинаций: летательные аппараты и их системы и элементы; технологии и материалы; цифровые технологии. 

Лучшим среди 50 проектов признана работа Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича. Новосибирским учёным и инженерам удалось найти решение, которое значительно увеличит производительность сборочных предприятий отрасли и позволит добиться уменьшения веса воздушных судов почти на четверть. Группа заведующего одной из лабораторий института Александра Маликова не только предложила использовать при сборке самолетов вместо заклёпочных соединений лазерную сварку, но и проверила надежность методики для всех конструктивных элементов летательных аппаратов, где используют заклепочные соединения.

Генеральный директор ЦАГИ Кирилл Сыпало поблагодарил за помощь в организации конкурса профильные федеральные министерства – Минпромторг и Миннауки и высшего образования, а также государственные и коммерческие фонды и организации, которые заняты поиском и внедрением инновационных разработок для авиастроения и космической отрасли.

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо