Эпиграф.ИНФО

Лабораторная мышь из Новосибирска стала участницей необычного конкурса

1491
Лабораторная мышь из Новосибирска стала участницей необычного конкурса

Среди других претендентов на выход в финал конкурса самых необычных скульптур России «СкульпТУТУра» – сантехник Степаныч, Робинзон с Пятницей, пирожок с ливером, комар и сразу две рыбы.

«В седьмой десятке памятников встретились весьма внушительный комар (который в этот раз не назойливый, а очень даже важный для города), профессиональный сантехник Степаныч, широкая улыбка и сразу две рыбы. А ещё — орские пирожки. И сапоги со смыслом. В общем, выбор максимально широкий, и очень любопытно, кто из этой компании выйдет в финал», — говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников сервиса поездок.

Все скульптуры, которые участвуют в конкурсе, оцифровали в 3D. Объёмные модели памятников можно рассмотреть на странице проекта art.tutu.ru. Голосование продлится с 1 по 7 декабря во «ВКонтакте».

pamyatnik-laboratornoj-myshi-akademgorodok-novosibirsk-500

Конкурс «СкульпТУТУра» состоит из 10 раундов, в каждом раунде участвуют по 10 претендентов. По итогам этапов к концу 2020 года будут отобраны 10 финалистов. Победитель, самая необычная скульптура России, определится в результате всероссийского голосования в начале 2021 года.

Весной этого года в Новосибирске начали выращивать трансгенных мышей восприимчивых к коронавирусу. Этих подопытных грызунов в дальнейшем передали в кольцовский «Вектор», где на них испытывали вакцину от ковида.

Фото предоставлено организаторами конкурса «СкульпТУТУра»
и из открытых источников



Новости Эпиграф.инфо