Эпиграф.ИНФО

Декада инвалидов - 2020: как помогают людям с ОВЗ в Новосибирской области?

2404
Декада инвалидов - 2020: как помогают людям с ОВЗ в Новосибирской области?

В Новосибирской области с 1 по 10 декабря проходит Декада инвалидов. Для граждан с ограниченными возможностями здоровья в этот период в нашем регионе пройдёт более трёхсот медицинских, социальных и культурных мероприятий.

О программе декады и особенностях ее проведения в условиях пандемии коронавируса рассказала на пресс-конференции заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Лада Шалыгина.

По официальным данным, на сегодняшний день, в нашем регионе проживает более 60 тысяч людей трудоспособного возраста с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Многие из них хотели бы и могут работать. За девять месяцев 2020 года в государственные службы занятости обратились более 3800 таких граждан. Из них удалось трудоустроить - 1719 человек.

Работа и жильё для инвалидов
в Новосибирской области

Встречи инвалидов с работодателями во всех городских и областных центрах занятости населения пройдут и во время декады. Главная цель таких мероприятий – трудоустроить как можно большее количество инвалидов. По словам замминистра, вариантов для трудоустройства много. Например, большой популярностью у людей с ограниченными возможностями пользуются курсы водителей, а ведь они могли бы работать в такси.

А ещё, в Новосибирской области в текущем году впервые стали применять новые технологии социальной адаптации инвалидов. Речь идёт о проекте «сопровождаемое трудоустройство людей с ограниченными возможностями». Уникальный комплекс с «тренировочными» квартирами и социальной гостиницей на 30 мест для тех, кто обучается в техникумах и колледжах, открыли в государственном автономном учреждении Новосибирской области «Комплексный центр социальной адаптации инвалидов».

Отделение сопровождаемого проживания в Новосибирске работает с сентября 2020 года. Такая же программа «сопровождаемое проживание инвалидов» действует в Обском и Успенском психоневрологических интернатах. Первые жильцы «тренировочных» квартир приехали в столицу Сибири из Тогучинского и Коченевского районов. На очереди – жители других районов. Планируется, что находиться в уникальном социальном жилом комплексе люди с ограниченными возможностями будут от шести месяцев до одного года. В течение всего этого времени психологи, и другие специалисты помогут им подготовиться к самостоятельной жизни. Большая часть из тех, кто прошел такую социализацию в быту, могут жить без посторонней помощи и работать.

Программа мероприятий в дни Декады инвалидов - 2020
в Новосибирской области

И всё-таки главным вопросом для людей с ограниченными возможностями остаётся проблема поддержания здоровья на должном уровне. Региональный минздрав в декаду инвалидов проводит консультации врачей, лекции, образовательные семинары для людей, страдающих диабетом, бронхиальной астмой, и другими заболеваниями. Также, в рамках декады, в центре микрохирургии зрения можно с хорошими скидками пройти полное обследование. Правда для этого необходимо заранее записаться на приём.

Здоровье инвалидов пытаются поддержать, в том числе, различными программами по реабилитации. «В Дзержинском районе Новосибирска, на базе реабилитационного центра «Надежда» - говорит Лада Шалыгина, - в рамках областной программы реабилитации был открыт бальнеологический комплекс. Здесь применяют технологии водолечения для конечностей, а также для восстановления тонуса всего организма. Кроме того, после ремонта приобрели физиотерапевтическое оборудование, спортивные тренажеры».

Не забывают в декаду про спорт. Люди с ограниченными возможностями здоровья с удовольствием участвуют в соревнованиях по настольному теннису, шахматам и боулингу.

Специально к этому времени была подготовлена и культурная программа. Организаторы обещают много выставок и фильмов. «Особых» посетителей ждут в новосибирском краеведческом, художественном и во всех районных музеях. Экскурсии проводят малыми группами по предварительной записи. Мастер-классы проведут сотрудники театра «Глобус». Также на базе театра организованы аудио экскурсии на тему «театральное закулисье», во время которых расскажут о том, как идет подготовка спектаклей.

Ряд мероприятий пройдёт в библиотеках, в них дистанционно можно посмотреть видеозаписи. В областной библиотеке проводят уроки обучения жестовому языку. Родственники глухонемых людей могут приобрести навыки такого общения.

Для тех, кто хочет навести красоту, в некоторых парикмахерских проходят акции. Людей с ОВЗ готовы подстричь или сделать им маникюр за символическую плату.

Подробная информация о мероприятиях в дни Декады инвалидов находится на сайте министерства труда и соцразвития Новосибирской области

О том какую помощь могут получить инвалиды в Новосибирской области можно узнать с 1 по 10 декабря по телефону горячей линии: 8-800-100-00-82. Звонки принимают с 14.00 до 15.00.

Фото: nso.ru



Новости Эпиграф.инфо