Эпиграф.ИНФО

В Санкт-Петербурге готовят запуск автоматизированной линии по сортировке ТКО

1267
В Санкт-Петербурге готовят запуск автоматизированной линии по сортировке ТКО

Подобный комплекс недавно был открыт для эксплуатации в Ленинградской области, а в ближайшие дни начнет действовать и завод в северной столице. Парламентарий подчеркнул важность создания единого стандарта по переработке и утилизации ТКО для Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Разбирать отходы «домашнего производства на линии сортировки «Спецтранс-1» будут автоматы. Пока искусственный интеллект обучен обнаруживать и изымать из потока мусора полиэтилен и пластик. В дальнейшем после дооснащения предприятия предполагается, что технология сможет отлавливать и любые другие вторичные материальные ресурсы (пластики, металлы и др.) годные для переработки.

Остальные фракции мусора также пойдут на производство либо топлива, либо органики. Цель – создать предприятие способное не только полностью перерабатывать весь бытовой мусор, но и получающее из этого мусора ресурсы для собственной деятельности.

Гендиректор завода Анатолий Язев уточнил, что в новой линии задействованы и зарубежные и российские наработки. Парламентарий выразил надежду, что запускаемый проект является не только примером инновационного производства в культурной столице, но достойным образцом использования экономически взвешенных и не вредящих окружающей среде технологий. 

Фото: pressuha.com



Новости Эпиграф.инфо