Эпиграф.ИНФО

Neutrinovoltaic: трансформация энергетики ЕС в ближайшие 30 лет

1938
Neutrinovoltaic: трансформация энергетики ЕС в ближайшие 30 лет

В марте 2020 года ЕС выпустил технический доклад «Таксономия: заключительный доклад технической группы экспертов по устойчивому финансированию», где отражены основные планы ЕС по развитию устойчивого финансирования, которое, в первую очередь, будет направлено на борьбу с экологическими рисками, определенными в Парижском соглашении. В рамках Инвестиционного плана устойчивого развития Европы (Sustainable Europe Investment Plan) и Следующей многолетней финансовой основы Европейской комиссии 2021 – 2027 (European Commission's next multi-annual financial framework), Программы InvestEU, Единой бюджетной гарантии ЕС планируется привлечь 279 миллиардов евро государственного и частногоклиматического финансирования. Регламент (ЕС( 2020/852 ) Европейского парламента и Совета от июня 2020 о создании основы для содействия устойчивым инвестициям содержит критерии для определения того, каким образом следует классифицировать экономическую деятельность как экологически устойчивую, чтобы иметь возможность определять степень экологической устойчивости инвестиций и является ключевым законодательным актом, направленным на содействие «Зелёному курсу Европы» путем поощрения частных инвестиций в «зелёные» и устойчивые проекты.

Какой можно представить себе энергетику ЕС через 30 лет? Какими видами электрогенерации ЕС собирается заместить электрогенерацию от сжигания ископаемого топлива? Расчеты на доминирующее развитие солнечной и ветровой электрогенераций вряд ли оправданы, поскольку оба эти вида электрогенерации зависят от погодных условий, их доля в общем энергобалансе не может быть определяющей, вероятнее можно говорить о вспомогательной роли этих видов электрогенерации. Использование водорода в энергогенерации и переводе автотранспорта на водород видится пока скорее как лоббирование, чем как серьёзный инструмент для перехода к энергогенерации без использования ископаемого топлива: производство водорода само по себе уже требует большого количества электроэнергии. Но в этом случае потребуется очень много дешёвой электроэнергии, что означает необходимость строительства или использования действующих атомных электростанций. ЕС ставит задачу использования «зелёной» энергии для производства водорода, но пока это вопрос будущего.

К примеру, Германия категорически против использования атомной энергетики. А это означает, что другие страны тем не менее будут использовать атомную электрогенерацию для производства электроэнергии, идущей для производства водорода. Хотя встаёт закономерный вопрос, не проще ли продавать электроэнергию в Германию напрямую, чем заниматься трудоемким процессом производства водорода? В прессе появлялись сообщения, что российские компании прорабатывают вопрос производства водорода, используя электроэнергию от Ленинградской АЭС.

Внутри самого ЕС развернулась серьезная полемика, в первую очередь, между Германией и Францией - относить ли атомную энергетику в зелёной энергетике? Это новая точка разногласий и в без того затянувшемся конфликте между Германией и Францией по поводу энергетического перехода: следует ли рассматривать атомную энергию как источник зеленой энергии в таксономии ЕС? Об этом сообщает EURACTIV France. С точки зрения Европарламента атомная энергия не должна получать «зеленый ярлык». Однако в сентябре 2019 года страны-члены ЕС в Совете проголосовали за возобновление включения атомной энергетики в группе «зеленых» секторов экономики. С самого начала переговоров по таксономии ЕС Франция настаивала на включении атомной энергии, что, однако, резко критикует Германия. Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр снова подчеркнул: «Франция будет работать над тем, чтобы ядерная энергия стала частью этого экологического знака». «Атомная энергия не является ни безопасной, ни устойчивой, ни недорогой, - сказал Андреас Файхт, государственный секретарь Федерального министерства экономики и энергетики, на встрече министров энергетики ЕС. «Вот почему мы отвергаем идею финансирования ЕС для продления срока службы атомных электростанций». Другие европейские страны, такие как Люксембург, Австрия, Италия и Мальта, также выступают против признания атомной энергии в рамках таксономии ЕС, хотя Чешская Республика поддерживает точку зрения Франции, а США и Польша в октябре 2020

года заключили соглашение о сотрудничестве в области расширения, модернизации и развития ядерной энергетической программы Польши, планируя построить в течение 20 лет шесть ядерных энергоблоков для замещения, в первую очередь, угольной электрогенерации.Заслуживающую особого внимания точку зрения относительно достижения компромисса между странами ЕС высказал Holger Schubart директор немецко-американской компании Neutrino Energy Group:

«Мой отец был физиком-ядерщиком, и в 1970-х и 80-х годах он помогал создавать атомные станции по всему миру, поэтому я очень тесно контактировал с этой темой с юности и думаю,что достаточно знаю о возможностях, а также о недостатках и опасностях атомного производства энергии.

Возможно, этот вид энергии имеет право на существование во время трансформации энергосистемы, но до сегодняшнего дня он не был действительно до конца освоен, особенно в части опасности хранения радиоактивных отходов, поэтому я вижу острую необходимость перехода на новые технологии в области производства энергии.

Помимо непредсказуемых последствий, которые сложно предусмотреть при использовании атомной энергии, даже несмотря на современные безопасные системы управления, тем не менее речь всё ещё идёт о централизованном энергоснабжении и высокой концентрации энергии в одном месте, связанной также со сложными условиями передачи энергии, включая потери при доставке конечным пользователям. Не следует также игнорировать и долгосрочные экологические аспекты, такие как устранение ядерных отходов или, скорее, хранение, поскольку ядерные отходы не могут дезактивироваться за время человеческой жизни. Это тяжелое наследие для многих будущих поколений.

Мы разработали и предлагаем энергетическому сообществу решение для децентрализованного энергоснабжения при помощи разработанной нами Neutrinovoltaic технологии и изготовления на её основе источников электроэннергии Neutrino Power Cube. Нам удалось создать наноматериал, способный преобразовывать электромагнитные излучения, существующие на Земле, а также непрерывно падающий на Землю огромный поток космических нейтрино, составляющий около 60 млрд. частиц в секунду через 1 см2 земной поверхности, в постоянный электрический ток. Этот наноматериал представляет собой нанесённые на металлическую фольгу чередующиеся слои графена, который, как уже многократно доказано, способен собирать энергию из окружающего пространства, и легированного кремния. Электромагнитные излучения увеличивают величину и амплитуду колебаний волн графена и переводят колебания атомов в резонанс. Отдаваемые графеновыми волнами электроны «текут» в одном направлении создавая постоянный электрический ток. Многослойность наноматериала обеспечивает технологическую возможность создания компактных источников постоянного тока различных геометрических размеров и выходной мощности, что делает возможным размещать их внутри корпусов электроприборов и, таким образом, делает ненужным их подсоединение к централизованному электроснабжению. Полученные Neutrino Energy Group экспериментальные данные показывают техническую возможность создания полностью автономного электромобиля с нашими источниками тока. Такому электромобилю не потребуется зарядка через зарядные станции, а также будет достаточно лишь небольшого аккумулятора для покрытия пиковых нагрузок.Могу сегодня ответственно утверждать, что перспективы очень многообещающие.

У нас нет необходимости производить энергию, мы преобразуем уже имеющуюся существующую энергию. Это коренное отличие нашей технологии электрогенерации от ныне существующих. Днём и ночью, зимой и летом такие источники тока будут генерировать электроэнергию в базовом режиме, создавая, таким образом, систему распределённой электрогенерации.

Если мир будет готов переосмыслить существующие системы независимо от финансовых потерь, взглянуть на последние исследования в области физики нейтрино, которые готовы к

технической реализации, то можно констатировать, что мы стоим перед следующим шагом в «электрическую эру». С повсеместным внедрением Neutrinovoltaic технологии многие проблемы на Земле будут автоматически решены».

Несомненно, широкое внедрение этой технологии – важный шаг в решении поставленных ЕС задач относительно трансформации энергетической системы на пути к устойчивой и экологичной экономике без выбросов парниковых газов, выражающийся в реальных инновационных технологических решениях с использованием новейших знаний и достижений современной науки.



Новости Эпиграф.инфо